Вечером 31 августа в Пензе координатор Левого Фронта по Пензенской области, кандидат в депутаты Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец находился на улице Антонова около домов ЖК «Сурская Ривьера», где распространял свои агитационные буклеты. Когда он сел в машину, к нему подбежал капитан полиции и двое сотрудников ДПС. Полицейский сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение о том, что в автомобиле Виктора Хомца находятся запрещённые вещества и поэтому им необходимо провести досмотр автомобиля. Виктор Хомец представился, предъявил документы, в том числе удостоверение кандидата в депутаты Пензенской городской Думы и пояснил, что в соответствии с законом для того, чтобы обыскать его автомобиль, необходимо согласие прокурора. Капитан полиции в ответ на это вызвал оперативную группу и кинолога с собакой.

Через полчаса на месте событий появился кинолог, ещё несколько сотрудников полиции, также подъехали соратники Виктора Хомца, его доверенные лица, другие кандидаты в депутаты, правозащитники и депутаты Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев и Алексей Петров. Все они пытались добиться от сотрудников полиции хоть каких-то внятных объяснений о причинах задержания, но кроме того, что им «поступил звонок», больше ничего не услышали. Майор полиции сначала и вовсе заявил, что в автомобиле Виктора Хомца якобы находятся наркотические вещества. Потом стал говорить, что им поступило уже не один, а целых три телефонных звонка от разных граждан. Первый гражданин сообщил, что в машине Виктора Хомца якобы находятся наркотические вещества, второй гражданин рассказал, что там хранятся незаконные агитационные материалы. Что сообщил третий звонивший, майор не пояснил. Для полного комплекта в машине кандидата в депутаты не хватало только боеприпасов и трупа.

Полицейские заявили, что не собираются предоставлять санкцию прокурора на обыск машины, отказались предъявлять ориентировку и обещали произвести досмотр в любом случае. На слова о том, что их действия нарушают закон и что они превышают свои должностные полномочия, майор полиции посоветовал обжаловать его действия.

Доверенное лицо кандидата в депутаты, правозащитница Людмила Дворянова вызвала сотрудников отдела собственной безопасности МВД, которым Виктор Хомец написал заявление на незаконные действия полицейских. В этот момент депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Петров хотел переставить свою машину в другое место. Но ему перегородили дорогу сотрудники ДПС на патрульном автомобиле с включённым проблесковым маячком. Они около часа не давали депутату выехать, при этом не объясняя, в чём причина задержания.

Сотрудники полиции несколько часов пытались дозвониться до прокурора, чтобы получить санкции на обыск машин кандидата в депутаты городской Думы и депутата Законодательного Собрания. Но из этой затеи ничего не вышло. В итоге, им пришлось пропустить автомобиль Алексея Петрова, а для автомобиля Виктора Хомца они вызвали эвакуатор. Майор заявил, что автомобиль будет эвакуирован несмотря на то, что в нём находятся люди. Простояв час с включённым двигателем, эвакуатор развернулся и уехал обратно.

Тем не менее, полицейские продолжали настаивать на обыске автомобиля и даже привели двух понятых, которыми оказались хорошо известные женщины, неоднократно замеченные на мероприятиях, проводимых депутатом городской Думы от «Единой России», директором школы №77 Юрием Прошкиным. Одна из женщин является сестрой воспитателя детского сада, председателя участковой избирательной комиссии в 77-й школе Марии Комаровой, которая в нарушение закона также сопровождала Юрия Прошкина на многих мероприятиях и вела агитацию. По словам женщин, проживающих в другой части микрорайона ГПЗ, они оказались здесь совершенно случайно. Якобы они просто прогуливались в первом часу ночи, ища приключений на свою голову, и с радостью согласились быть понятыми, после чего около двух часов сидели в полицейской машине, дожидаясь пока полиция придумает, что делать.

Полицейские думали мучительно долго и за пять часов так и не смогли ничего придумать. Видимо, стояла задача взять всех измором. Виктор Хомец и его соратники уже были готовы держать оборону до утра, благо на место происшествия привезли тёплые вещи, чай и бутерброды. Наконец, уставшие сотрудники полиции просто попросили выдать им по экземпляру каждой газеты и листовки, которые находились в багажнике машины Виктора Хомца. Получив заветную агитационную литературу, полицейские стали советоваться с понятыми от Юрия Прошкина, является ли эта литература законной, имеются ли в ней выходные данные и т.д., а затем составили какой-то акт, который подписали блуждающие по ночам женщины. В третьем часу ночи капитан полиции принёс Виктору Хомцу извинения и разрешил уехать.

Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин считает, что истинной причиной всей этой ночной клоунады была попытка изъятия агитационных материалов, которые находились в автомобиле Виктора Хомца. «Произошедшее 31 августа очень похоже на осеннее обострение в кабинетах власти, которая до смерти напугана тем, что рейтинг нашего кандидата приближается к 70 процентам. Они используют в своих целях сотрудников полиции, которые просто не понимают, что им нужно делать, и поэтому вынуждены нарушать закон и выглядеть очень глупо. Очевидно, что главной целью власти было изъятие агитационных материалов. Власть надеется, что такие действия помогут кандидату от «Единой России» выиграть выборы и не понимает, что тем самым они сами «роют могилу» своему кандидату», — уверен Падалкин.

Незаконные действия сотрудников полиции в обязательном порядке будут обжалованы. В настоящий момент представители Виктора Хомца уже готовят заявления в Следственный комитет, Прокуратуру и в отдел собственной безопасности МВД. А всех жителей избирательного округа №15, который включает в себя территорию микрорайонов Ахуны, Засурье, Сосновка и ГПЗ, приглашаем 8 сентября на избирательные участки. Приходите и поддержите КПРФ и Виктора Хомца. Настало время вышвырнуть из городской Думы клоунов и политических проходимцев от «Единой России»

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/u_vas_v_mashine_narkotiki_policija_5_chasov_uderzhivala_avtomobil_kandidata_v_deputaty/2019-09-01-2201?fbclid=IwAR3FwtQtZ67nc4iu9ohsd8_LnWXxW251iAkAcXKU2rycv3rY9d3SvSKeE3k