Поражением «Единой России» закончились выборы в городе Пущино Московской области: в 3 многомандатных округах жители выбрали 15 депутатов в местный Совет, из них 6 справедливороссов, 4 самовыдвиженца, 2 представителя КПРФ и 3 члена «Единой России».  В ходе кампании у пущинцев имелись претензии к и.о. руководителя городской администрации Алексею Воробьеву, которого обвиняли в воспрепятствовании избирательному процессу и проведению публичных мероприятий, участии в пиар-акциях кандидатов от «Единой России» и местной власти.

Избиратели выражали свое недовольство недостаточным освещением событий и отсутствием оповещения о встречах с кандидатами, запоздалым выпуском местной газеты с информацией о кандидатах, в городе не хватало информационных щитов, также была перепутана информация о местонахождении избирательных участков, а в день выборов УИКи не выполнили полный поквартирный обход с избирательными урнами для надомного голосования. Избиратели жаловались, что при составлении поквартирных списков органы соцзащиты не охватили должным вниманием пожилых, малоподвижных жителей города, а наблюдатели отметили, что миграционная служба подала неполные и неточные списки избирателей в ТИК. Члены ТИКа неоднократно подвергалась критике за противоречивое толкование законов, отказ в предоставлении информации (за помощью приходилось обращаться в ЦИК Московской области). Известно, что за процессуальные нарушения и проявленное неуважение к жителям города ряд активистов даже заявляли о своем намерении предъявить административный иск к недавно появившемуся в городе и.о. руководителя администрации Алексею Воробьеву и обращались с жалобами в прокуратуру с требованием остановить чиновничий беспредел.

Митинг «Итоги выборов» пройдет в Пущино 15 сентября. По информации организаторов предстоящего мероприятия, среди которых — координатор Левого Фронта Южного Подмосковья, кандидат в депутаты Совета депутатов г.о. Пущино Зубарева Галина, целью акции станет публичное обсуждение результатов прошедшего голосования, анализ предвыборной кампании, острых моментов, оценка действий мэрии, Территориальной избирательной комиссии (ТИК), оглашение наказов избирателей, инициатив кандидатов, которые не прошли в Совет депутатов. Горожане собираются обсудить, оправдались ли надежды избирателей и как будет организовано взаимодействие жителей и властей города в дальнейшем. Планируется, что в акции примут некоторые избранные 8 сентября депутаты.

На этот раз мэрия без волокиты согласовала проведение митинга, он должен пройти в предстоящее воскресенье 15 сентября с 12.00 до 14.00 на пересечении проспекта Науки и улицы Виткевича

Галина Зубарева, Левый Фронт-Пущино