15 сентября на митинге в Улан-Удэ местные жители потребовали отставки главы Бурятии Алексея Цыденова. Акция стала одной из самых многочисленных для Бурятии в новейшей истории – собралось около 3 000 человек, среди которых были представители различных общественных движений, КПРФ, Левого Фронта и других организаций. «Наш губернатор своему народу ответил топорами, арматурой. Зачем нам нужен такой глава республики, который считает нас людьми второго сорта? Он хочет отдать нашу республику китайцам, отдать Байкал. Мы сохраняли, сохраняем и будем сохранять Байкал! Мы говорим — «Нет!», господин Цыденов, вашим дубинкам, вашим топорам, вашему произволу», — заявил со сцены глава движения «Священный Байкал», один из организаторов митинга Владимир Обогоев.

На митинг в Улан-Удэ пришел и сам глава Бурятии Алексей Цыденов, местные жители встретили его криками «Позор!». Цыденов попытался поговорить с протестующими, но полноценного диалога так и не получилось. Так, лидер «Комсомола Бурятии» Тами Батожапов поинтересовался у Цыденова, считает ли он нормальным использование топоров правоохранительными органами для разгона митинга. «У нас, по-моему, не XV век, чтобы с топорами бегать!», — возмущался Батожапов. На это глава республики лишь ответил, что «никто ведь не пострадал».

Напомним, протесты в Улан-Удэ начались 9 сентября. Местные жители требовали отпустить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы «изгнать Путина». Позже протестующие стали требовать повторных выборов мэра города, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный «Единой Россией».

Отметим, что 15 сентября акции солидарности с протестующими жителями Бурятии прошли и в других городах страны. Так, в Тольятти на площади Свободы сторонники Левого Фронта совместно с активистами НПСР провели пикеты против полицейского произвола в Улан-Удэ. «Узнав о событиях в Бурятии, мы не могли поступить иначе. Наблюдая, как представители органов власти творят в Улан-Удэ беззаконие по отношению к гражданам нашей страны, мы вышли поддержать их. Мы с вами, товарищи!», — заявил участник пикета Владимир Созинов.

Также 15 сентября в Пензе избранные депутаты Пензенской городской Думы Александр Рогожкин и Александр Смирнов провели серию одиночных пикетов на улице Московской — в знак солидарности с жителями Бурятии, которые вышли на стихийный народный сход, а затем были задержаны и избиты сотрудниками правоохранительных органов

Пресс-служба Левого Фронта