22 сентября в Тольятти активисты местного отделения Левого Фронта провели пикеты в поддержку главы независимого профсоюза «МОЛОТ» Григория Басистого. Акция проходила у памятника жертвам политических репрессий. Трое пикетчиков держали в руках плакаты с критикой незаконного увольнения лидера профсоюза «МОЛОТ», а также задержания и помещения в психиатрическую больницу шамана Александра Габышева.

Дирекция АвтоВАЗа, где Григорий Басистый работает электросварщиком, сообщила ему об увольнении с 31 октября 2019 года. Работники отдела кадров уточнили Басистому, что он будет сокращен «в связи с переходом на новые условия труда и отсутствием его согласия на это». Ранее Басистого признали негодным по состоянию здоровья для выполнения текущих обязанностей. Вышедшие на пикеты активисты назвали предстоящее увольнение Басистого политическим давлением на лидера независимого профсоюза. «Первички «МОЛОТа» действуют на многих производствах ВАЗа. Профсоюз постоянно оказывает юридическую помощь рабочим в случае нарушения их прав. «Молотовцы» не боятся идти в суд для защиты своих прав от произвола начальства. Без Григория Басистого профсоюзным активистам сложно будет координировать действия на заводе. Требуем от дирекции АвтоВАЗа отменить предписание об увольнении Григория Басистого», — заявил координатор Левого Фронта по Самарской области Виктор Миняшев.

Полиция наблюдала за пикетом, ограничившись видеосъемкой его участников и сочувствующих тольяттинцев. Отметим, что позицию руководства АвтоВАЗа по увольнению Григория Басистого озвучил сотрудник пресс-центра предприятия Артем Манюхин: «Согласно законодательству РФ, мы не можем детально прокомментировать информацию о господине Басистом, так как это касается персональных данных. Отметим, что ситуация с сотрудником находится в правовом поле»

Левый Фронт-Самарская область