Митинг против антисоциальной политики российских властей, повышения стоимости проезда на общественном транспорте, роста цен на продукты и тарифов ЖКХ, геноцидной пенсионной реформы, который прошел в Воронеже 29 сентября, собрал около 200 человек. Участвовали разные политические силы и общественные организации — представители КПРФ, Левого Фронта, РРП, РОТ ФРОНТ, «Солидарности», «Свободных Людей Воронежа», движения «Воронеж против добычи никеля в Черноземье».

Резолюция митинга:

  1. Не повышать плату за проезд в общественном транспорте. Разработать систему льготного проезда для пенсионеров, студентов, школьников и других малообеспеченных категорий граждан (по примеру Тамбова и Липецка) с оплатой выпадающих доходов перевозчиков из областного и городского бюджета.
  2. Сократить ежедневные выплаты владельцев автобусов в пользу хозяев маршрутов с 1 500 — 2 500 рублей в день до 200 рублей (Газель), 300 рублей (ПАЗ), 500 рублей — автобус большой вместимости.
  3. Предложить водителям и владельцам автобусов (отдельно от хозяев маршрутов) создать свой профсоюз и бороться за соблюдение трудовых прав (уменьшение поборов со стороны владельцев маршрутов, введение общих скидок на топливо, отмена онлайн-касс как ненужных при упрощенном налогообложении, введение льготного лизинга на новые автобусы, компенсация из бюджета за провоз льготников).
  4. Обратиться в Правительство РФ с требованием отменить использование кассовых аппаратов в автобусах. Они работают на упрощенке и налоги платят не от выручки и прибыли, а фиксированные суммы, поэтому кассовые аппараты стоимостью 20 000 рублей — необоснованные издержки для водителей.
  5. Прекратить повышать налоги на производство бензина, дизтоплива, что вызывает рост цен на них. Заморозить стоимость топлива до того момента, когда рост доходов населения возобновится.
  6. Создать условия для перевозчиков по лизингу автобусов под гарантии бюджета и ввести компенсацию процентов за лизинг современных автобусов большой вместимости.
  7. Запретить разработку медно-никелевых месторождений на территории Воронежской области, которая явится источником образования колоссальных объемов не утилизируемых промышленных отходов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а также наносящих непоправимый ущерб состоянию окружающей среды.
  8. Отменить повышение пенсионного возраста. Вернуть индексацию работающим пенсионерам

Левый Фронт-Воронеж