13 октября в Москве возле станции метро «ВДНХ» на аллее Космонавтов прошел сход жителей районов Алексеевский, Останкино и Ростокино, а также работников ГКБ № 40, которые обеспокоены планами московских властей по переводу всех стационарных отделений Городской клинической больницы №40 на улице Касаткина в Северо-Восточном округе Москвы в новый медицинский комплекс в поселке Коммунарка (Новая Москва). На сходе присутствовали депутаты Мосгордумы от КПРФ и партии «Яблоко» Николай Зубрилин, Павел Тарасов и Максим Круглов, представители Левого Фронта, МосСовета и других общественных организаций. Всего собралось около 250 человек. Полиция вела себя спокойно и не препятствовала участникам собрания.

Участники акции заявили о том, что они считают неприемлемой попытку решение вопроса нехватки персонала для новой больницы в Коммунарке за счет коллектива врачей ГКБ №40 в СВАО. Штат новой больницы может и должен формироваться за счет новых привлекаемых кадров, отдельных специалистов других профильных больниц, но никак не ценой прекращения функционирования соответствующего направления в целой ГКБ. Собравшиеся выступили резко против решения о закрытии стационарных отделений ГКБ №40, принимающих, в том числе, экстренно госпитализируемых пациентов, так как закрытие одной из двух больниц округа, принимающих больных от «скорой помощи», неминуемо ухудшит и без того неудовлетворительную ситуацию с переполненной ГКБ №20 и временем доставки пациентов в более отдаленные стационары.

Граждане потребовали от властей Москвы от Мэра Москвы отменить решение о переводе всех стационарных отделений ГКБ №40 на ул. Касаткина (СВАО) в новый медицинский комплекс в поселке Коммунарка (ТиНАО). Новый медицинский комплекс в пос. Коммунарка должен стать самостоятельной многофункциональной городской больницей. Также участники схода потребовали сохранить и развивать ГКБ №40 на улице Касаткина как многопрофильную больницу с онкологической направленностью, осуществляющую экстренную госпитализацию пациентов

Левый Фронт-Москва