Вчера натолкнулся на новость о том, что в Москве депутаты муниципального округа «Якиманка» своим решением назначили на день президентских выборов местный референдум. «Вот молодцы!», — вначале подумал я, так как являюсь горячим сторонником реальной демократии и решения важных вопросов городской жизни именно на референдуме — https://www.kommersant.ru/doc/3529428

Однако потом я прочитал, что на этот референдум планируется вынести вопрос о переносе памятника Ленину с Калужской площади в парк искусств «Музеон», а также об установке памятника недавно умершему президенту Узбекистана Исламу Каримову. И тут моя радость сменилась негодованием.

Мне сразу захотелось спросить главу муниципального округа «Якиманка» Андрея Морева – неужели уважаемые депутаты не смогли придумать более актуальной тематики для проведения референдума? В городе хватает острых социальных проблем, градостроительных конфликтов, нарушений жилищных прав граждан и так далее. Однако на референдум почему-то решено вынести дурацкие вопросы, которые для москвичей вообще не актуальны. Их волнуют пробки на дорогах, парковки, реновация, уплотнительная застройка, коррупция чиновников. Но вот о том, что памятник Владимиру Ильичу на Калужской площади кому-то мешает спокойно есть и спать – слышу впервые.

Отмечу, что этот памятник был установлен в 1985 году в ходе реконструкции Калужской (а в те годы – Октябрьской) площади, является архитектурной доминантой этой площади и отлично вписывается в окружающую застройку. Однако кому-то Ильич покоя не дает.

Вот, например, выяснилось, что оппозиционер Дмитрий Гудков горячо поддерживает перенос памятника Ленину. Как он пишет на своей странице в Фейсбуке, «это такая уродливая советская статуя на огромном постаменте» — https://m.facebook.com/dgudkov/posts/1844857215555710 Вот так поворот! Еще недавно Дмитрий был в рядах партии «Справедливая Россия», называл себя «молодым социалистом» и вполне уважительно высказывался о Ленине. Но теперь он «переобулся» на ходу – и уже причисляет себя к антикоммунистам, стучит кулаком и гневно требует убрать памятник Ленину с глаз долой (то есть в парк «Музеон»). Видимо, так на него подействовал бандеровский Майдан на Украине, в ходе которого озверевшие нацисты снесли десятки памятников основателю Советского государства. Видимо, от них шагает новоявленный либерал Гудков-младший?

В целом, вся эта затея с референдумом на Якиманке очень дурно пахнет. Вместо того, чтобы поднять действительно актуальные вопросы, волнующие москвичей, нам подсовывают вредную и неконструктивную тематику с переносом памятников, которая только раскалывает наше общество. И к тому же дискредитирует саму идею референдума.

При этом есть ощущение, что организаторы прекрасно понимают никчемность такого референдума, поэтому решили совместить его с президентскими выборами, чтобы гарантировать себе явку избирателей. Таким образом, получается просто дешевый пиар и политическое мошенничество. И ничего более.

В данном случае у меня возникает главный вопрос – в чьих интересах действуют депутаты с Якиманки, а также такие политические «акробаты», как Дмитрий Гудков?

Сергей Удальцов