Буквально на днях россияне узнали, что на долю 10% самых богатых людей России приходится 83% всего личного благосостояния страны. Об этом говорится в ежегодном отчете о мировом благосостоянии, подготовленном швейцарским банком Credit Suisse. Как подчеркивается в исследовании, это очень высокий показатель — выше, чем в США, имеющих один из самых высоких уровней концентрации богатства среди развитых стран. Интересно отметить, что по этому показателю Россия опережает и Китай, где на долю 10% богатейших граждан приходится 60% личного благосостояния всей страны. По подсчетам швейцарского банка, число миллионеров в России увеличилось с 14 000 в 2010 году до 246 000 в 2019 году. А миллиардеров в России — 110. То есть, российские богачи обогнали и Америку, и Китай! Вопрос только в том, испытывают простые россияне от этого гордость, или какие-то другие эмоции?

Конечно, это риторический вопрос, потому что люди, получающие по 15-20 тысяч рублей в месяц, от подобных новостей переполняются не гордостью, а яростью. Сегодня в России задолженность граждан за услуги ЖКХ достигла 5 тысяч рублей на человека, люди вынуждены брать потребительские кредиты, набрав их уже на 16 триллионов рублей. Из этой суммы необеспеченные кредиты «тянут» на 8 триллионов, просроченные – около 900 миллиардов рублей. В такой обстановке новости про «достижения» доморощенных миллиардеров порождают ту самую классовую ненависть, о которой так много писали классики марксизма.

Характерно, что наше государство своей неумелой пропагандой и созданием бесконечных «потемкинских деревень» просто выводит граждан из себя, до предела накаляет настроения в обществе. Вот совсем недавно в СМИ массово появились сообщения о том, что, по данным Росстата, после трех кварталов падения реальные денежные доходы россиян резко выросли на 3%. И буквально тут же появилась еще одна сногсшибательная новость – оказывается, продолжительность жизни россиян увеличилась более чем на восемь месяцев по сравнению с показателями 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. Теперь, по данным чиновников, средняя продолжительность жизни в России составляет 73,6 года!

Как вы думаете, что говорят наши граждане, когда читают такие «сенсационные» сообщения? Все правильно – цензурные выражения здесь вряд ли будут уместны. Надо отметить, что в нашей стране окружающая реальность все больше не совпадает с радостными «сводками с полей», которыми нас кормят государственные СМИ. Несовпадение официальной пропаганды и повседневной жизни на позднем этапе стало одним из факторов разрушения такого мощнейшего проекта, как Советский Союз. Похоже, такую же участь нынешние правители готовят и для России.

Очевидно, что с каждым днем наши граждане все больше хотят перемен – социальных и политических. Кто-то осмысленно, кто-то просто на эмоциональном уровне. Однако путинская «вертикаль» даже подобия каких-то реформ не в силах предложить обществу, хотя запрос на эти реформы колоссальный. Мы наблюдаем застой во всех сферах, и это неудивительно, так как пребывание у власти в России на протяжении 20 лет одних и тех же руководителей явно не способствует каким-либо рывкам вперед. Обновление власти просто необходимо, но осуществить это обновление в Кремле не готовы.

Вместо реформ, вместо смены социально-экономического курса нам предлагается жонглирование статистическими данными, «потемкинские» нацпроекты (в реализацию которых уже мало кто верит), усиленная пропаганда и нарастающие репрессии в отношении «несогласных». Из последнего – новые аресты по так называемому «московскому делу», которое является уменьшенной копией с «болотного дела» 2012 года, и ротация состава Совета по правам человека при президенте (СПЧ), который теперь возглавил верный путинец Валерий Фадеев. Ну и как апогей — призыв изучать «путинизм» чуть ли не как новое философское направление. С таким предложением выступил недавно кремлевский идеолог Владислав Сурков.

Если власти думаю, что люди идиоты и ничего этого не понимают, то они сильно ошибаются. Общение с гражданами на улицах и в общественном транспорте убеждает меня, что неудовлетворенность россиян текущим положением дел в нашей политике и экономике приближается к критическому пределу. Многие эксперты прогнозируют масштабные политические протесты в ближайшее время, и я склонен с ними согласиться. Несмотря на то, что государство накапливает колоссальные денежные резервы (до 2022 года планируется довести накопления в Фонде национального благосостояния почти до 17 триллионов рублей), этим деньгами вряд ли получится купить лояльность народа, который на глазах теряет уважение к действующей власти и считает ее неспособной поменять жизнь людей к лучшему. Понимают ли это в Кремле?

Сергей Удальцов