27 октября в Пензе в пятый раз прошёл марш «Антикапитализм». Символично, что акцию с таким названием провели в сквере Машиностроителей. Организаторы акции пытались согласовать её проведение в центре города. Пройтись маршем по улице Московской среди дорогих бутиков, кафе и ресторанов тоже было бы символичным. Но в администрации города, видимо, решили, что протестовать против капитализма лучше в Заводском микрорайоне, там, где сосредоточены остатки многих крупнейших пензенских заводов. Участники акции собрались у знака «Орден Ленина», откуда и стартовало шествие по полуразрушенному, как и весь Заводской микрорайон, скверу Машиностроителей. «Россия будет свободной!», «Буржуи – под стол! Идёт комсомол!», — дружно скандирует колонна, в которой идут активисты ЛКСМ, Левого Фронта и даже партии «Яблоко».

Митинг у памятника токарю открыл первый секретарь обкома комсомола и депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Александр Рогожкин, который отметил, что рядом с местом проведения митинга находятся различные заводы, учебные заведения и администрация Октябрьского района Пензы. И поэтому в своей речи Рогожкин упомянул и борьбу за права рабочих, и борьбу за права молодёжи, а также выступил против чиновников, которые издеваются над страной. Его сменил координатор Левого Фронта в Поволжье Сергей Падалкин, который поздравил участников марша с юбилейными «антикапом» в Пензе. «Я думаю, вы все прекрасно знаете, что такое капитализм. Капитализм – это уничтоженные заводы и фабрики. Капитализм – это закрытые больницы и школы. Капитализм – это повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Капитализм – это рост цен и тарифов. Капитализм – это невозможность получить образование и найти достойную работу. Именно поэтому мы сегодня пришли сюда и говорим: нет – капитализму!», — заявил Падалкин.

Активист Ленинского комсомола Даниил Тамонов прочитал стихотворение свердловского поэта Андрея Шигина «Наши не придут». Активист ЛКСМ и Левого Фронта Роман Стоцкий напомнил, что недавно в Пензе снова повысили цены на проезд. «Мы все ездим на автобусах, ездим на маршрутках, видим эти цены, офигеваем от них, но проглатываем и едем дальше. Сейчас в Чили в метро повысили проезд на три рубля в переводе на наши деньги. На улицы вышел миллион студентов. Вышли и сказали: «Хватит!». На них идут люди с автоматами, а они говорят: «Мы их не боимся»», — сказал Роман Стоцкий. Активист Железнодорожного райкома КПРФ Руслан Бахтеев заявил о том, что марш «Антикапитализм» — декларация того, что мы не хотим жить в капиталистическом государстве. «Я родился в посёлке Лунино и часто приезжая к матери, вижу, что вместо того, чтобы открывать спортивные секции, дать возможность развиваться молодёжи, строятся и открываются всякие алкомаркеты. Это как бы показывает молодёжи – чем ей нужно заниматься», — рассказал Бахтеев. Он добавил, что именно поколению девяностых и нулевых предстоит жить в этой стране, воспитывать детей и строить будущее.

Активист партии «Яблоко» заметил, что не стоит далеко ходить для того, чтобы увидеть проблемы. Пример оказался совсем рядом – сквер Машиностроителей, разрушенный, грязный, неблагоустроенный, со следами асфальта, положенного ещё в советские времена. «Это говорит об отношении власти к нам. И так происходит постоянно: когда повышается стоимость проезда, когда разгоняют митинги дубинками, когда за одиночный пикет можно получить штраф. Пока каждый из нас не поймёт, что это ненормально, так и будет», — высказал свою мысль активист партии «Яблоко».

Секретарь городского комитета КПРФ, депутат Пензенской городской Думы Александр Смирнов напомнил, что капитализм вокруг нас. «Капитализм стремится превратить в товар всё, что есть у нас с вами. Даже нас самих он стремится превратить в товар. Зарабатывает на детях в школах, на питании, отдав его в руки частникам, которые стремятся сэкономить и получить побольше прибыли. Капитализм зарабатывает в больницах, когда вместо лечения болезни врачу нужно продать как можно больше лекарств», — рассказал Александр Смирнов. Митинг завершился принятием резолюции, которая будет направлена в органы власти

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/marsh_rabochikh_okrain/2019-10-27-2297