2 ноября в Ростове-на-Дону состоялся митинг, посвящённый 117-й годовщине Ростовской Стачки 1902 года. Активисты Ростовского отделения Левого Фронта совместно с КПРФ собрались на историческом месте, которое в данный момент является мемориальным комплексом в Железнодорожном районе. Участники акции призвали современных рабочих к такой же активной борьбе за свои права, которую вели наши предки.

Напомним, что к октябрю 1902 года среди ростовских рабочих уже зрело серьезное недовольство по условиям труда, в которых им приходится работать. Также в октябре 1902 года Донской комитет РСДРП обратился к рабочим с листовкой «Ко всем рабочим Главных мастерских Владикавказской дороги»: «Долгие годы, изо дня в день, как каторжники, цепями прикованные к тачке, мы стоим у своих станков. Солнце иной раз заглянет сквозь тусклые стекла в мрачные мастерские, и чистый свет его слабеет от дыма и копоти… Но среди этой серой, беспросветной жизни, товарищи, среди вечного каторжного труда как звездочка, мерцает перед нами надежда, что истина и правда восторжествуют, что настанет день, когда мы вздохнем свободной грудью и громко воскликнем: «Да здравствует свобода!..» Но эта свобода не придет к нам сама, не спустится с небес. В жестоком бою должны мы завоевать ее… Товарищи! Помните, что нам предстоит великая борьба за наше освобождение! Помните, что для этой борьбы нужны мужественные люди, умеющие смело и стойко защищать свои права, свою честь, свое достоинство… Вперед, товарищи, на борьбу! Да здравствует стачка!.. Да здравствует свобода!»

Ситуацию усугубляли не в меру строгие требования к рабочим, среди которых также были женщины и дети: «Работа на фабрике начинается с 1 августа по 1 мая ежедневно с 8:00 и продолжается до 20.00 включительно, с перерывом для обеда с 12:00 до 13:00 и для полудня с 15:00 до 15:30, а с 1 мая по 1 августа — с 7:00 до 20:00 с перерывом для обеда с 12:00 до 14:00. Для полудня с 16:00 до 16.30

В начале ноября 1902 года рабочие Главных мастерских Владикавказской железной дороги организовали забастовку. На Камышевахской балке ими были устроены многолюдные митинги, где звучали как экономические, так и политические требования. Последней каплей стало то, что мастер Вицкевич обсчитал рабочих котельного цеха. Когда рабочие потребовали жалование, Вицкевич грубо прогнал их.  2 ноября работы в цехе остановились. 3 ноября состоялись митинги с требованиями сократить рабочий день до 9 часов, повысить заработную плату на 20 %, устроить школу для детей рабочих, удалить из мастерских Вицкевича и других мастеров, грубо относившихся к рабочим. 4 ноября по заданию Донкома рабочие продолжительным гудком подали сигнал к началу всеобщей стачки. 6-7 ноября стачка стала общегородской и приняла политический характер. 11 ноября полиция и казаки применили против забастовщиков, собравшихся на митинг, оружие. 6 человек было убито и 17 ранено. Митинги в Ростове-на-Дону продолжались ещё 2 недели. Забастовка завершилась 25 ноября.

Об этом событии Ленин писал: «Пролетариат впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам и царскому правительству». История повторится, если забыть её уроки. Но видимо эти уроки уже давно забыли…

Левый Фронт-Ростов-на-Дону