31 января представители Левого Фронта провели пикетирование Центральной избирательной комиссии, потребовав отправить действующего президента Владимира Путина в отпуск на время предвыборной кампании. Участники акции по очереди стояли у здания ЦИК с плакатом «Памфилова, отправь Путина в отпуск!». Полиция переписала паспортные данные пикетирующих, однако задерживать никого не стала. После проведения пикетов, активисты Левого Фронта передали в приемную ЦИК официальное обращение на имя Эллы Памфиловой, в котором в частности говорится:

«Отмечаем, что в настоящее время во всех новостных программах на государственных телеканалах и в других СМИ значительную часть времени занимают сюжеты о тех или иных мероприятиях с участием В.В. Путина. При этом данные мероприятия освещаются не как предвыборная агитация, а как рабочие мероприятия действующего президента РФ. На этом фоне, другим кандидатам в президенты отводится очень мало эфирного времени, что не сопоставимо с эфирным временем В.В. Путина. Таким образом, грубо нарушается принцип равенства при освещении деятельности кандидатов в президенты РФ, что недопустимо. На основании изложенного, требуем:

— исполнить требования Федерального закона № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и добиться того, чтобы В.В. Путин на время его участия в выборах Президента Российской Федерации был освобожден от выполнения должностных или служебных обязанностей (ушел в отпуск);

— обеспечить равный доступ всех кандидатов в президенты Российской Федерации в эфир государственных телеканалов и других СМИ».

Левый Фронт намерен и дальше добиваться реализации заявленных требований путем проведения различных акций и мероприятий

Левый Фронт-Москва