День Революции 7 ноября в Петербурге был отмечен задержаниями левых активистов во время мирной акции. Напомним, что отметить 102-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции левые силы города на Неве решили проведением акции «Цветы — Авроре», они намеревались пройти от станции метро «Горьковская» к крейсеру «Аврора», чтобы возложить красные гвоздики у корабля революции. Затем должна была состояться встреча избирателей с депутатами от КПРФ.

Однако от городских властей был получен категорический отказ с надуманными и бессмысленными доводами. Тем не менее, коммунисты решили акцию провести, поэтому в 19.30 несколько сотен сторонников КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других организаций пришли на Петроградскую сторону к мусульманской мечети. Правда, раньше демонстрантов сюда поспешили представители силовых структур, прибыли автозаки для особо непокорных. Шествие началось исключительно по тротуару, плотно сопровождаемое с двух сторон росгвардейцами. Флаги и транспаранты разворачивать было запрещено.

Первой не выдержала молодежь. Начались выкрики «Позор», свистки и нелестные высказывания в адрес питерских чиновников. Развернули флаги, принесенные на акцию. «Защитники Отечества» встрепенулись и начали задерживать активистов, в том числе представителей Левого Фронта Олега Карабута и Сергея Севостьянова. Прихватили заодно и первого секретаря Ленинградского горкома КПРФ Ольгу Ходунову, которая пыталась остановить полицейский беспредел. В общей сложности, до 18-го отделения полиции Петроградского района довезли 10 человек. Повод для задержания — участие в несогласованной акции и сопротивление полиции, которого не было. Задержанных продержали в кутузке полтора часа и отпустили лишь поздно вечером. Активисты намерены подать жалобы на действия сотрудников Росгвардии. Отметим, что импровизированный митинг возле «Авроры» все же состоялся, несмотря на все усилия властей

Левый Фронт-Ленинград