Около 400 человек, несмотря на будний день, приняли участие в Марше за свободу и справедливость, который прошёл в Пензе 7 ноября, в день 102-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Протестное шествие стартовало по улице Московской в 11.30 от торгового центра «Арбат». На демонстрацию вышли активисты КПРФ, Левого Фронта, ЛКСМ, общественной организации «Дети войны» и другие неравнодушные жители города. Участники демонстрации несли баннеры, на которых было написано: «Россия будет свободной!», «Одно решение – сопротивление!».

Ровно в полдень первый секретарь горкома КПРФ, депутат Собрания представителей Пензенского района Юлиана Котова открыла митинг возле драматического театра им. Луначарского. Отмечая достижения Октябрьской революции, она подчеркнула, что Советская власть буквально за несколько лет построила новую экономику, преодолела колониальную зависимость от иностранного капитала, построила новую социалистическую культуру, ликвидировала безграмотность и дала права миллионам граждан новой социалистической России.

Руководитель Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев в своём выступлении отметил, что за последние годы количество миллиардеров в стране выросло на треть, в то время как основная масса населения стала ещё беднее, потому что деньги, которые должны идти на развитие страны, уходят в карманы олигархов. «Более 100 миллиардеров сегодня в нашей стране. Притом, что 25 миллионов человек только по официальной статистике живёт за чертой бедности. Недавно Росстат опубликовал данные о том, что наша Пензенская область является одной из самых нищих в стране, занимая второе место после республики Алтай. Второе место по нищете! До чего нужно было довести наш регион? Другие регионы тоже живут плохо, а мы ещё хуже. По официальным данным, 80 процентов населения вообще не имеют никаких накоплений, живут от зарплаты до зарплаты, берут кредиты на покупку лекарств. А сегодня ещё появились и кредиты на покупку продуктов питания», — сказал Камнев. Он задался вопросом, а какой выход нам предлагает власть из этой ситуации? «Она предлагает нам немного потерпеть. Тем же самым занималась власть в 1916-1917 годах, и это привело к революции. Революция была единственным выходом из сложившейся ситуации, которая разрешила все противоречия в стране. Если сегодня власть не перейдёт в руки правительства, пользующегося поддержкой народа, к правительству национальных интересов, то будет революция. И мы прямо говорим об этом правительству – если вы не перестанете кормить олигархов, если вы не будете ориентироваться на свой народ, вы снова дождётесь революции. В этом будете виноваты только вы!», — заявил лидер пензенских коммунистов.

Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин напомнил, что 102 года назад наши предки сделали невероятное – они изменили ход не только отечественной, но и всей мировой истории. Революция дала многие социальные и политические права гражданам страны, которые были отняты у народа в 1991 году. Он подчеркнул, что новая власть ввергла Россию в нищету и беззаконие. «Знаете, какие сейчас самые популярные организации? Это микрофинансовые организации, которые дают деньги под бешеные проценты. Основные посетители таких организаций – не алкаши и прочие антисоциальные элементы. Туда приходят студенты, которым не на что купить еды. Туда приходят бабушки, чтобы купить лекарства и оплатить коммуналку», — отметил Падалкин. Он рассказал, что накануне депутат городской Думы Виктор Хомец проводил приём избирателей, на который пришёл военный пенсионер. «У него хорошая пенсия – 29 тысяч рублей. Но из них 22 тысячи он каждый месяц отправляет своей внучке, которая учится в Санкт-Петербурге, ещё 7 тысяч он почти полностью отдаёт за коммунальные услуги, и на пенсию супруги в 8 тысяч рублей они живут. До чего довели наших стариков? Ведь военную пенсию получают не все. Большинство так и живут на эту нищенскую пенсию, на эти подачки от государства. Разве они не заслужили себе достойную старость? Неужели они плохо трудились, раз государство сегодня плюёт на них? До чего довели молодёжь, которая вынуждена просить деньги на своё обучение у родителей и бабушек с дедушками?», — задался вопросом Сергей Падалкин. Он подчеркнул, что годовщина Великого Октября – это не только повод вспомнить о достижениях Советской власти, но и повод задуматься о том, как вернуть эти достижения. По его мнению, сделать это можно с помощью революции. «Революция – это не обязательно силовой путь смены власти. Революция – это коренные изменения, коренной слом этой прогнившей, поганой системы. Наша воля и наш всенародный протест сметут всё это дерьмо, которое засело во властных кабинетах», — сказал Падалкин. Он также напомнил про итоги выборов в Пензенскую городскую Думу, которые прошли в сентябре этого года, в результате которых коммунисты взяли треть мест, и предложил окончательно похоронить «Единую Россию».

Также на митинге выступили Активист Железнодорожного райкома КПРФ, рабочий Руслан Бахтеев, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов, ветеран боевых действий, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Алексей Иванов, первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ, депутат Пензенской городской Думы Александр Рогожкин, представитель НПСР Александр Фроленков и другие.

Акция протеста завершилась принятием резолюции. Основные требования к федеральным органам власти – отменить пенсионную реформу, остановить повышение цен на бензин, отменить увеличение НДС и других налогов, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, национализировать важнейшие сферы экономики, вернуть честные выборы и право на референдум, придать 7 ноября статус государственного праздника. От региональных властей участники митинга потребовали навести порядок в сфере ЖКХ, устранив посредников, отменить плату за капитальный ремонт, создать муниципальную транспортную компанию и увеличить долю автобусов большой вместимости, снизить стоимость проезда в городском общественном транспорте. Борьба продолжается!

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_godovshhinu_revoljucii_v_penze_proshjol_marsh_za_svobodu_i_spravedlivost/2019-11-07-2314