Дорогие друзья! В первые дни после освобождения не было практически ни одной свободной минуты, поэтому пишу только сейчас. Во-первых, хочу еще раз поблагодарить всех, кто за эти четыре с половиной года поддерживал меня и моих близких. Вы золотые люди, низкий вам поклон.

Во-вторых, хочу подчеркнуть, что моя политическая позиция по базовым вопросам (отношение к власти, к союзникам по оппозиции и т.д.) за годы, проведенные в изоляции, не изменилась. Я всегда был человеком левых, патриотических и демократических взглядов, сторонником народовластия и общественных форм собственности на средства производства. Я всегда был сторонником максимального единства всех лево-патриотических сил, их обновления и активизации. Я всегда был сторонником тактического взаимодействия с другими оппозиционными силами (либеральными, национал-патриотическими и т.д.), если такое взаимодействие осуществляется на равноправных началах и помогает добиваться реализации общедемократических целей и задач (свободные выборы, независимый суд, соблюдение прав человека и так далее), потому что настоящие левые – это всегда сторонники демократии, то есть народовластия. Я всегда был сторонником коллегиальности, а не вождизма (как во власти, так и в оппозиции). И для меня главным критерием для возможного сотрудничества была порядочность человека и его поведение в трудных ситуациях. На этом я стоял раньше, и стою сегодня.

Поэтому никого не должна удивлять моя позиция по Крыму и Донбассу, мое отношение к ряду бывших союзников по протестному движению, чье поведение за последние годы я не могу назвать порядочным, а также мое негативное отношение к тем, кто сегодня готов брататься с западной буржуазной элитой, которая откровенно и цинично оказывает давление на Россию и ее народ (при этом для меня очевидно, что взаимодействие с западными прогрессивными левыми силами просто необходимо). Если для кого-то моя позиция по этим (и многим другим) вопросам явилась откровением – то не обессудьте, как говорят в местах не столь отдаленных. И не придумывайте, что такие взгляды мне внушили какие-то кураторы (не судите по себе, как говорится). Просто, наверное, раньше вы не совсем понимали мое мировоззрение.

Ну а тех, кто разделяет мои взгляды, желает совместно бороться за свободную, социалистическую Россию без вождей и олигархов, — в ближайшее время я жду на встречу (место и время будет объявлено дополнительно), где отвечу на все ваши вопросы и выслушаю Ваши предложения. Соратников в регионах также прошу откликнуться (пишите на leftfront77@gmail.com), будем крепить наш единый левый фронт!

Спасибо всем за понимание!

С уважением ко всем (и к тем, кто не разделяет мои взгляды),

Сергей Удальцов