Аксиомой методики борьбы большевиков было участие в выборах, участие в тактических союзах с иными политическими силами, порой даже резко враждебными, в борьбе с общим врагом. Разумеется, была важнейшая работа по развитию самой партии, её укреплению и проникновению в пролетарскую среду. Работа по популяризации марксистской теории и по её совершенствованию. Всё это, разумеется, наиважнейшие вещи для ведения борьбы коммунистов против эксплуататорских капиталистических порядков.  Но всё-таки мне сейчас хотелось бы остановиться на вопросе участия современных левых движений в избирательной кампании-2021.

Прежде хотелось бы ознакомить вас с мнением Ленина об участии в выборах, изложенном в «Детской болезни левизны в коммунизме»: «Пока вы не в силах разогнать буржуазного парламента и каких угодно реакционных учреждений иного типа, вы обязаны работать внутри них именно потому, что там есть еще рабочие, одураченные попами и деревенскими захолустьями…» (с.42). «Мы, большевики, участвовали в самых контрреволюционных парламентах, и опыт показал, что такое участие было не только полезно, но и необходимо для партии революционного пролетариата как раз после первой буржуазной революции в России (1905) для подготовки 2-ой буржуазной (II. 1917) и затем социалистической (X. 1917) революции» (с. 45).

Я часто и очень резко критикую разного рода сторонников бойкота выборов. Особенно достаётся от меня так называемым левым блогерам. При этом самому мне нельзя избираться ещё лет 15 из-за судимости. Как вы видите, личной заинтересованности в смысле «стать депутатом любой ценой» у меня нет. Но как противник действующего полуфашистского капиталистического режима — я глубоко уверен, что коммунисты сейчас как никогда должны руководствоваться рекомендациями Ленина об обязательном участии в выборах.

Если перейти к конкретике, то я уверен, что если так называемые «левые блогеры», например, Константин Семин, «Вестник Бури», профессор Попов, «Стейшн Маркс» и другие договорились бы о поддержке КПРФ на выборах в Госдуму в 2021 году, то количество депутатов-коммунистов в Госдуме увеличилось бы от этого минимум на пару десятков человек.  Естественно, основные деятели из этих блогеров также в этом случае должны быть представлены в Госдуме.

Сторонники неучастия в выборах часто говорят, что нужно помогать рабочим проводить забастовки, заниматься защитой трудовых прав рабочих и так далее. Скажите мне пожалуйста, если несистемные левые станут депутатами Госдум, то разве они будут меньше помогать рабочим?  Ведь младенцу понятно, что рабочих, организовавших забастовку, но не прикрытых поддержкой депутатов разного уровня, гораздо легче задавить. Я на своём примере могу сказать, что сидя в тюрьме видел, как даже самые отвратительные персонажи и настоящие садисты, пытавшие заключенных, старались лебезить передо мной, когда в тюрьму или зону приходил депутатский запрос, либо приходил сам депутат Госдумы.  Депутатская защита работает реально в большинстве случаев, разумеется, вместе с поддержкой СМИ и прочими мерами защиты.

Чем плохо, если в Госдуме появятся резкие и правдивые депутаты от левой оппозиции? И миллионы зрителей в интернете будут видеть грамотные, боевые речи этих марксистов? Как это повредит левому движению?

Сейчас сторонники власти готовы платить левым блогерам за то, чтобы они вещали «пургу» о том, что выборы ничего не решают, что левые не должны учувствовать в выборах, должны заниматься только экономизмом-профсоюзами, теорией, не вступать в тактические союзы с либералами и прочее.  Я уже как-то писал, что только один депутатский мандат в Госдуме стоит в среднем 3 миллиона долларов или почти 190 млн. рублей. Левые блогеры могут оторвать от власти несколько десятков депутатских мандатов, соответственно, тут речь идёт об убытках для прокремлевских политтехнологов в несколько миллиардов рублей! А если уж речь вести о политических проблемах для власти из-за участия ведущих левых блогеров в выборах на стороне команды КПРФ и лево-патриотических сил, то в складывающейся ситуации вообще всё становится непредсказуемо.

Надеюсь, я понятно объяснил реальное положение дел в российской политике и свою позицию по участию в выборах. Существенное улучшение результатов левых сил на выборах в Госдуму в 2021 году могло бы поставить левое движение в центр всех политических событий в период вероятных серьёзных катаклизмов. И тогда никакие либералы даже не будут помышлять о том, чтобы задвинуть левых в чулан истории, как это сделали на Украине в 2014 году

Леонид Развозжаев