30 ноября в Москве на Неглинной улице в сквере напротив Министерства здравоохранения России состоялась акция «За достойную и доступную медицину! За права врачей и пациентов!». Митинг московские власти не согласовали, поэтому акция прошла в формате серии пикетов возле здания министерства. На акцию в защиту прав медработников собралось около 300 человек – представители Альянса врачей, Левого Фронта, МосСовета, КПРФ, партии «Яблоко» и других организаций. Граждане держали плакаты «Нет варварской «оптимизации» здравоохранения!», «Нам нужна доступная медицина!», «Освободите врачей от бумажной работы!», «Минздрав ворует наше здоровье!»

Как заявил в интервью журналистам координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, «здравоохранение – это жизненно важная сфера, однако наши власти превращают ее в циничный способ извлечения материальных выгод из болезней граждан и сильнейшей эксплуатации медработников». Участники акции потребовали прекратить губительную «оптимизацию» здравоохранения, сокращение врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также закрытие поликлиник и стационаров под видом слияния с другими медучреждениями. Активисты рассказали о многочисленных примерах нецелевого расходования бюджетных денег в медицинских учреждениях Москвы и России.

Прозвучала идея о введении специального налога на доходы от реализации природного сырья, который пойдет на развитие медицинской отрасли. Эта инициатива была горячо поддержана собравшимися. Отметим, что сквер на Неглинной улице был оцеплен полицией, однако акция закончилась без происшествий и задержаний, хотя в начале полицейские не хотели допускать распространение листовок

Левый Фронт-Москва