30 ноября в Волгограде на площади Металлургов прошел митинг «Антикапитализм-2019», организованный Левым Фронтом. Участники митинга выразили протест «против оффшорно-олигархического бюрократического капитализма», при котором промышленные предприятия не модернизируют, а банкротят и закрывают. В итоге, люди лишаются работы и средств к существованию. «Первоначально были разработаны и поданы на согласование три маршрута для шествия, но в итоге ни один из них не был согласован администрацией Волгограда, — рассказала координатор регионального отделения Левого Фронта Татьяна Педан. — Цель нашей акции — показать преимущества социалистических принципов развития общества и государства на основе социальной справедливости. Нас не устраивают антинародные законы, постоянное падение уровня жизни, рост цен и тарифов».

 

По итогам митинга была принята резолюция с требованием к губернатору и Волгоградской областной Думе — исполнять статью 7 Конституции РФ в части создания условий, обеспечивающих достойную жизнь жителей региона: «На сегодняшний день большинство мер социальной поддержки граждан привязано к величине прожиточного минимума: это субсидии на оплату коммунальных услуг, меры социальной поддержки для многодетных, малоимущих, одиноких пенсионеров, граждан с детьми. Поэтому величина регионального прожиточного минимума напрямую влияет как на право получения социальных пособий, так и на их объём. Мы, участники различных общественных движений, неравнодушные граждане города Волгограда и Волгоградской области, считаем, что, уменьшив величину прожиточного минимума, депутаты и администрация заведомо ухудшили положение самых незащищённых групп населения. При этом администрация решила обновить парк легковых автомобилей для своих нужд и депутатов облдумы, потратив на это более 19 миллионов рублей. Нас возмущает такая разница подходов к собственным нуждам и нуждам населения».

Участники митинга потребовали отменить поправки к закону, согласно которым в Волгоградской облдуме увеличилось количество депутатов, работающих на постоянной основе. Они считают недопустимым «денежные выплаты депутатам облдумы в сумме до 2,2 миллиона рублей в год, а зарплаты чиновникам администрации — от 250 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя зарплата по региону не превышает 30 тысяч рублей в месяц, а прожиточный минимум на душу населения составляет 9 566 рублей». Митингующие выступили против изменений в закон «О налоге на имущество организаций» и повышения ставки по налогу и поддержали протестную акцию врачей России. «Медиков постоянно прессуют, то переводят на полставки, то сокращают. При растущих нагрузках их зарплаты не выдерживают никакой критики. Поэтому мы полностью поддерживаем требования врачей и подписываемся под ними», — заключила Татьяна Педан.

Также 1 декабря активисты Левого Фронта в Волгограде поддержали митинг обманутых дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия», который прошёл 1 декабря в Красноармейском районе Волгограда. Собравшиеся потребовали от федеральных властей отставки губернатора Андрея Бочарова и привлечения застройщика к ответственности за действия, которые привели к потере вложенных накоплений и утрате последнего жилья

Левый Фронт-Волгоградская область