Мосгорсуд 5 декабря поставил очередную точку в многолетнем споре незрячего массажиста Александра Морозова с государственной поликлиникой №9 района «Люблино» города Москвы. Напомним, что Морозов с 2012 года требовал от работодателя оснастить рабочее место соответственно своему физическому состоянию, чтобы он мог принимать и лечить пациентов без посторонней помощи: пользоваться компьютером, передвигаться по кабинету и зданию больницы без риска свернуть себе шею, свалившись с лестницы, и так далее. Следует отметить, что по закону он имел полное право на это. Но руководство лечебного учреждения считало иначе и просьбы инвалида игнорировало. Тогда Морозов решил устроить «итальянскую забастовку»: отказался подписывать должностную инструкцию и инструкцию по охране труда, мотивируя тем, что в этих документах ни слова не сказано об инвалидах, об их специальных правах и обязанностях. В ответ его отстранили от работы, а затем, зафиксировав два раза отсутствие на рабочем месте, уволили за прогулы. Местная профсоюзная организация, как и полагается «жёлтому профсоюзу», коих сейчас, к сожалению, большинство, самоустранилась от защиты инвалида. Тогда Морозов пошёл в суд, который восстановил его на работе, обязал выплатить зарплату за время вынужденного прогула и оснастить рабочее место соответствующим образом, чтобы инвалид мог полноценно трудиться.

Руководство поликлиники вынуждено было исполнять решение суда. Правда, в итоге оно исполнило его частично: к примеру, оснастив компьютер необходимыми для незрячих приспособлениями, из него удалили программу ЕМИАС, с помощью которой медработник видит записавшихся на приём пациентов. Кроме того, поликлиника не внесла коррективы в должностную инструкцию и инструкцию по охране труда, учитывающие физические особенности незрячих. Позднее в суде юрисконсульт поликлиники договорился до того, что в случае, например, пожара слепой массажист не только не будет одним из самых беззащитных людей в здании, но и способен взять на себя функции спасателя, возглавив и поведя в нужном направлении колонну из эвакуирующихся сотрудников и посетителей поликлиники, чем изрядно насмешил слушателей, а у судьи вызвал приступ раздражения.

Далее ожидаемо началась вторая серия «романа» Александра Морозова с поликлиникой, плавно переросшая во вторую серию «итальянской забастовки». Морозов вновь отказался подписывать должностную инструкцию и инструкцию по охране труда по тем же мотивам, что и в первый раз. Руководство медицинского учреждения не нашло ничего лучше, как снова отстранить его от работы, а затем, дважды зафиксировав отсутствие на рабочем месте, уволить. Морозов вновь обратился в суд, своими акциями его поддержали представители Левого Фронта. И вот после многомесячных разбирательств 4 декабря Морозов снова был восстановлен на работе, в его пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула плюс моральный вред в сумме 3000 рублей. Александр Морозов уже отнёс трудовую книжку в поликлинику. Теперь осталось подождать, образумится ли руководство медицинского учреждения и прекратит ли дискриминацию инвалида? Если нет — Морозов готов участвовать в третьей серии «романа» с работодателем и, одновременно, продолжить свою «итальянскую забастовку».

Напоследок хотелось бы отметить немаловажную деталь: Морозов с момента отстранения от работы в 2013 году фактически ни одного дня не работал, а занимался борьбой за свои законные права и интересы. Но заработную плату за этот период он получит, с чем мы его искренне поздравляем. Интересно, кто-нибудь ответит за то, что бюджетные деньги за 6 с лишним лет, мягко говоря, неэффективно израсходованы? Вина за это лежит целиком и полностью на руководстве поликлиники, что дважды подтвердил суд. Надеемся, соответствующие органы заинтересуются этим вопросом

Левый Фронт-Москва