12 декабря представители Левого Фронта провели акцию протеста у здания Администрации Президента РФ, приуроченную ко Дню Конституции. Активисты потребовали внести изменения в Конституцию и зафиксировать, что природные ресурсы и недра принадлежат государству и народу. Участники акции стояли в пикетах возле АП РФ с плакатами «Требуем национализации сырьевых компаний!», «Природные ресурсы – народу России! Требуем изменить Конституцию!», «Доходы от нефти и газа – народу!». Полиция наблюдала за происходящим, но проведению акции не препятствовала, а некоторые полицейские высказывали поддержку заявленным требованиям.

Как заявил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, сегодня наши природные богатства составляют основу обогащения узкой группы лиц, хотя по справедливости — ВСЕ доходы от этих природных ресурсов должны идти в бюджет и работать на рост благосостояния ВСЕХ граждан страны. По окончании акции активисты Левого Фронта передали в приемную АП РФ обращение, в котором предлагается начать общенациональную дискуссию по вопросу национализации природных ресурсов, а затем провести референдум, на котором граждане России примут свое решение

Текст обращения:

Обращаем внимание на то, что статья 9 Конституции РФ гласит: «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Но по факту наши нефть, газ, алмазы, уголь и другие природные богатства составляют основу обогащения узкой группы лиц, хотя по справедливости — ВСЕ доходы от этих природных ресурсов должны идти в бюджет и работать на рост благосостояния ВСЕХ граждан страны.

Необходимо отметить, что сегодня в России в топливно-сырьевой сфере почти 60% структур являются частными и контролируются их собственниками, а не государством. Кроме частных компаний, не будем забывать и про госкорпорации типа «Роснефти» или «Газпрома», где ведущие менеджеры зарабатывают колоссальные деньги, хотя значительная часть населения России с трудом сводит концы с концами. При этом государственные сырьевые компании по факту работают по своим законам, выведены из-под парламентского и правительственного контроля и зачастую просто разбазаривают народное богатство. Отсюда все эти космические зарплаты, бонусы, показная роскошь топ-менеджеров за счет государства. Характерно, что российские власти упорно не хотят заниматься планированием деятельности государственных корпораций, поэтому последние и чувствуют себя так вольготно и безответственно.

Считаем, что сегодня крайне актуальным является вопрос о поэтапной национализации топливно-сырьевого сектора российской экономики, а также о наведении порядка в работе сырьевых государственных корпораций. Будет справедливым, если статья 9 Конституции РФ будет содержать норму о том, что природные ресурсы и недра принадлежат ГОСУДАРСТВУ И НАРОДУ, в нем проживающему.

Предлагаем начать общенациональную дискуссию по данному вопросу, а затем провести референдум, на котором народ России примет свое решение, которое должно стать законом. Это позволит установить в стране климат справедливости, позволит установить реальную обратную связь между властью и населением страны. Предлагаем обсудить наше предложение на приеме у специалистов Администрации Президента РФ в ближайшее время

Левый Фронт-Москва