12 декабря, в день Конституции РФ, активисты Левого Фронта в Екатеринбурге вышли с пикетами, в ходе которых потребовали от власти соблюдать основной закон страны. Они стояли с плакатами «Шиес, Урал с тобой!», «Нет радиоактивным отходам из Европы в Новоуральске!», «За прямые выборы мэра!», «Министерство общественной безопасности, соблюдай статью 31 Конституции!».

Однако пикеты продлились не долго. Там, где стояли активисты Левого Фронта, вдруг появился организатор «согласованного публичного мероприятия» и потребовал, чтобы пикеты оппозиции были прекращены. Причем, этот человек оказался организатором всех мероприятий в одном лице и в разных местах одновременно, что не смутило ни чиновников Министерства общественной безопасности, ни представителей полиции. Этот организатор привел с собой на каждое место проведения пикетов Левого Фронта по 2-3 студента (а в уведомлениях было заявлено по 100 человек), которые в разговоре рассказали, что они просто волонтеры и им обещали за участие в этих публичных мероприятиях заплатить.

Уполномоченный от Министерства общественной безопасности появился только в одном из мест проведения пикетов, после 15 минутных требований и ожиданий. В остальных местах публичные мероприятиях проводились без уполномоченного и без организатора, а сотрудники полиции, несмотря на заявления прохожих, не посчитали нужным реагировать на нарушения закона. Оппозиционеров бы при подобных обстоятельствах давно бы уже задержали. Вот так в нашей стране избирательно соблюдается законодательство…

Левый Фронт-Екатеринбург