4 февраля активисты ленинградского отделения Левого Фронта приняли участие в нескольких уличных акциях. Против клерикализма и сращивания государства и церкви Левый Фронт выступил на митинге «Антиклерикализм-2018», приуроченном к 100-летию принятия Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви. Несмотря на отказ городских чиновников и связанное с этим судебное разбирательство, организаторы акции сумели отстоять свое право на проведение акции на площади Чернышевского, у памятника выдающемуся русскому революционному демократу, известному своими антиклерикальными взглядами. Помимо традиционно участвующих в этом мероприятии активистов левых и коммунистических организаций, в митинге приняли участие гражданские активисты из сообщества защитников Исаакиевского собора и другие неравнодушные граждане — всего около 200 человек. Антиклерикальная акция прошла под лозунгами «Остановим крестовый поход!» и «Царство церквей — царство цепей». Выступивший на митинге член исполкома ленинградского отделения ЛФ Сергей Козин озвучил позицию организации, принятую на съезде в специальной резолюции. Поддержку собравшихся вызвали все пункты этой резолюции:

  1.  За отмену Федеральных законов № 136-ФЗ («об оскорблении чувств верующих») и № 327-ФЗ («о церковной реституции»), а также статьи 148 УК РФ.
  2. Запрет государственной поддержки миссионерской деятельности (в том числе в ходе религиозных мероприятий) в образовательных учреждениях.
  3. Исключение из обязательной учебной программы общеобразовательных учебных заведений религиозных предметов, а также курса «Основы религиозных культур и светской этики».
  4. Привлечение к ответственности высших государственных чиновников, нарушающих запрет на использование служебного положения для формирования того или иного отношения к религии.
  5. Ликвидацию налоговых льгот для любых религиозных организаций, сбор налогов с их деятельности по продаже товаров и оказанию платных услуг населению.

От имени Союза ученых Петербурга на митинге выступил активист Левого Фронта и доктор технических наук Иосиф Абрамсон.

После этого активисты Левого Фронта поучаствовали в митинге на площади Ленина у Финляндского вокзала, который проводила «Зеленая коалиция» — объединение инициативных групп граждан города, выступающих за сохранение зеленых насаждений, садов и парков в различных районах Петербурга. Члены Левого Фронта по ходу митинга общались с общественными активистами по поводу предстоящих президентских выборов, агитировали за кандидата от левых и патриотических сил Павла Грудинина, раздавали листовки и газеты с материалами о кандидате. Следует отметить, что немало активистов охотно брали эти материалы для раздачи своим соседям и коллегам по работе.

После окончания митинга были проведены одиночные пикеты с использованием флагов Левого Фронта у станции метро «Площадь Ленина». Прохожие охотно брали агитационные материалы. Все принесенные пикетчиками запасы газет и листовок разошлись за один час.

Левый Фронт — Ленинград