15 декабря в Якутске на площади Дружбы в рамках всероссийской акции протеста против произвола властей, в защиту прав трудового народа и против политических репрессий состоялся митинг, в котором приняли участие активисты КПРФ, Левого Фронта, ОКП и просто неравнодушные граждане – всего около 100 человек. Участники митинга горячо выступили в защиту Павла Грудинина, так как в настоящее время с молчаливого согласия президента Путина происходит грубая рейдерская атака, нацеленная на захват одного из лучших сельхозпредприятий страны.

Также митингующие выступили в поддержку Сергея Левченко, которого федеральные власти вынудили подать в отставку с поста губернатора Иркутской области. Авторитет Левченко в Якутии очень большой, так как речники, авиаторы, газовики и сельские труженики хорошо знают о роли красного губернатора в проведении речной навигации в Якутии, в осуществлении северного завоза. Одной из причин его отставки была травля губернатора и его команды за умелое, плановое ведение хозяйства в области, за их борьбу с местными олигархами. Положительный опыт его плановой работы берут на вооружение и руководители Якутии.

Митинг открыл первый секретарь рескома КПРФ Виктор Губарев, который в своей речи подробно разъяснил, как и почему антинародный режим преследует Левченко. Народный губернатор горой встал на стражу своей области, в частности — не допустил грабительского повышения тарифов на энергоносители, ввел маркировку древесины, что сделало затруднительным незаконный вывоз леса, практически ликвидировал последствия наводнения, заставил олигархов платить налоги в области, а не в Москве. Разумеется, представителям крупного капитала и олигархии это не понравилось. И как закономерный итог этого беспредела — Левченко отправлен в отставку.

Митинг завершен, но борьба будет продолжена. Руки прочь от Павла Грудинина и Сергея Левченко! Не мешайте работать честным руководителям!

Левый Фронт-Якутия