21 декабря во многих российских городах прошли массовые мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, который руководил СССР на протяжении почти 30 лет — с 1924 по 1953 год. Публикуем информацию о некоторых из прошедших акций.

Москва. 21 декабря сторонники левых сил в честь 140-й годовщины со дня рождения Иосифа Сталина провели шествие по Красной площади и возложение цветов к могиле Сталина у Кремлевской стены. Собралось около 2 000 человек, среди них представители КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза советских офицеров и других организаций. Полиция вела себя спокойно.

Екатеринбург. 21 декабря Свердловское отделение Левого Фронта приняло участие в митинге, посвященном 140 годовщине со дня рождения Иосифа Сталина. В митинге также приняли участие представители ОКП, Союза советских офицеров, Совета ветеранов «Защитники отечества», движения «За новый социализм» и другие лево-патриотические организации Екатеринбурга. На митинге принята резолюция и подписано обращение к президенту РФ, губернатору Свердловской области и главе Екатеринбурга: «Вклад Сталина в развитие нашей Родины огромен. Впервые в истории человечества было создано невиданное доселе социальное, по-настоящему народное государство. А что мы видим сегодня? Начиная с Ельцина, Россия влачит жалкое существование сырьевой колонии Запада. И нам хочется спросить: почему в нашем городе именем разрушителя великой страны названа улица? Почему именем разрушителя лучшего в мире образования, при котором тысячи ученых были вынуждены уехать в другие страны или пойти торговать на рынок, сегодня назван Уральский университет? Сколько еще будет продолжаться переписывание нашей великой истории в стенах так называемого «Ельцин-Центра»? Мы ТРЕБУЕМ:

  1. Переименовать улицу Екатеринбурга, носящую сегодня имя Б.Н. Ельцина и назвать ее тем именем, которое выберут горожане.
  2. Переименовать Уральский Федеральный университет, носящий сегодня имя Б.Н. Ельцина и назвать его именем того ученого, который внес наибольший вклад в развитие уральского образования и науки.
  3. Переименовать и перепрофилировать Ельцин-Центр в Екатеринбурге в Дом детского творчества».

Краснодар. 21 и 22 декабря в честь 140-летия Иосифа Сталина активисты КПРФ и Левого Фронта вышли с одиночными пикетами на улицы города. Прохожие выражали активную поддержку и благодарность пикетчикам. Никто не прошёл равнодушным мимо плакатов, даже дети отнеслись с любопытством и интересом.

Республика Хакасия. 21 декабря в Черногорске прошло празднование дня рождения И.В. Сталина и вручение памятной медали от КПРФ и Левого Фронта.

Пермь. Накануне 21 декабря левые активисты провели граффити-рейд по улицам города, разместив на заборах промзон изображения Сталина и поздравления с днем рождения.

Якутск. 21 декабря в столице Якутии была проведена акция памяти — возложение цветов и митинг, посвященный 140-летию со дня рождения Иосифа Сталина. Участие в акции приняли представители КПРФ, Левого Фронта, ОКП, движения «Надежда России» и других организаций. В выступлениях на митинге, состоявшемся при 40-градусном морозе, прозвучало уважение к выдающемуся лидеру СССР и мирового коммунистического движения, недопустимость его очернения в наши дни. Также к юбилею была издана книга якутского юриста, коммуниста Леонида Диодорова «Наш Сталин», в которой дается оценка его роли в советской истории, праве и современных реалиях.

Ковров. 21 декабря в Коврове (Владимирская область) в ознаменование дня рождения Сталина был проведён митинг, на котором выступили представители Левого Фронта и КПРФ. Они защищали имя Сталина и клеймили существующую действительность капитализма. Представители Левого Фронта напомнили собравшимся некоторые цитаты из трудов Сталина, в частности – из работы «Экономические проблемы социализма в СССР»:

«… Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование. Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму».

Так давайте сравним «тирана Сталина» с его предложением к переходу на 5-часовой рабочий день (это было 62 года назад) и наше время — демократическое, когда олигарх Прохоров на выборах 2012 года предлагал сделать 12-часовой рабочий день, чтобы якобы поднять ВВП страны. Выводы делайте сами…

Казань. День рождения Иосифа Сталина координатор движения Левый Фронт в Татарстане Евгения Исламова встретила пикетом на улицах Казани

Пресс-служба Левого Фронта