Утром 7 февраля организаторы Социального марша «За права жителей Московского региона!», намеченного на 10 февраля, получили из Правительства Москвы уже второй за неделю ответ за подписью первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Олейника В.В., в котором указано, что 10 февраля в Москве будет проходить фестиваль «Московская Масленица-2018», поэтому проведение Социального марша будет мешать пешеходам и автомобилистам. Как говорится, логика железная! Таким образом, во всей Москве чиновники не смогли найти НИ ОДНОГО места для проведения публичной акции по острым городским и подмосковным проблемам. Кстати в первом ответе, полученном организаторами 30 января, про масленицу речь не шла. Из этого можно сделать только один вывод – московские власти просто не хотят, чтобы на улицах звучали критические высказывания в их адрес, поэтому находят любые предлоги, чтобы не согласовывать мирные акции протеста. Можно констатировать, что московские власти незаконно препятствуют проведению мирного публичного мероприятия, грубо нарушая ст. 31 Конституции РФ и Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

thumbnail of мэрия ответ 6 февраля

 

В связи с этим оргкомитет Социального марша принял решение о том, что все участники марша в субботу 10 февраля придут к зданию Администрации Президента РФ (Москва, ул. Ильинка, 23/16), чтобы передать в приемную АП РФ требования своих инициативных групп, общие требования Социального Марша, а также жалобы на незаконные действия чиновников Правительства Москвы, блокирующих возможность реализации гражданами своего права на свободу собраний. Граждане в своих обращениях намерены раскритиковать политику, проводимую под руководством мэра Москвы Собянина и губернатора Московской области Воробьева, предъявить властям требования по решению основных проблем Москвы и Московской области.

Сбор участников – 10 февраля в 13.00 у памятника героям Плевны (м. Китай-город) https://yandex.ru/maps/213/moscow/?z=16&ll=37.631191%2C55.756685&source=entity_search&mode=search&text=%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BC%20%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B&sll=37.631253%2C55.756732&sspn=0.093212%2C0.029379&ol=biz&oid=24156966738

Также организаторы Социального Марша 6 февраля направили в Пресненский районный суд Москвы административное исковое заявление о признании незаконным отказа в согласовании проведения публичного мероприятия. В соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства РФ такое исковое заявление должно быть рассмотрено до момента проведения заявленного публичного мероприятия.

Отметим, что Социальный марш «За права жителей Московского региона!» был инициирован гражданскими активистами Москвы и Московской области. О своей поддержке Марша уже заявили: Московский Совет, Народная палата Подмосковья, Гражданский форум местного самоуправления, движение «За права человека», движение «За Москву!», Гражданская солидарность, Общество синих ведерок, интернет-проект «Народный кандидат», дольщики ЖК «Царицыно», зоозащитники, движение «Московский троллейбус», Московские переселенцы, Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину, Конгресс работников образования и науки, Объединение пенсионеров Московской области, движение экологов «Защитники Челюскинского леса» и другие общественные движения и организации, а также ряд независимых муниципальных депутатов. Также к участию в акции будут приглашены участники инициативных групп самой разной тематики и локализации, участники различных общественных и политических организаций и движений, независимые муниципальные депутаты, а также максимальное число неравнодушных граждан самых разных политических взглядов.

Требования Социального Марша: требования 10 февраля

Подробности о Социальном марше — http://mossovet.tv/

Главные лозунги Марша:

Чиновников — под контроль граждан! Москве и Московской области – социальный бюджет!

Деньги – на детей и пенсионеров, а не на плитку и бордюры!

Нам нужны полноценные, а не фиктивные выборы!

За отмену муниципального фильтра!

Местному самоуправлению – реальные полномочия и реальные деньги!

Долой судебную коррупцию! Требуем выборности судей!

Остановить рост тарифов и сборов!

Тарифообразование – под контроль граждан!

Требуем оплаты ЖКУ напрямую ресурсникам!

Прекратить незаконное строительство в наших дворах!

Отменить антиконституционный закон о «реновации»!

Требуем выполнения прежних обязательств власти по капремонту!

Выполнить обязательства перед дольщиками и очередниками!

За снос гаражей – равноценную компенсацию!

Меньше запретов на парковку – больше парковок!

Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!

Вернуть льготы пенсионерам Подмосковья!

Городскую землю – под контроль жителей!

Прекратить слияние школ, детских садов, поликлиник! Восстановить закрытые больницы!
Ликвидировать мошеннические ТСЖ!

Требуем сохранять памятники истории и архитектуры, спасти Старую Москву!

Стоп выбросам! Запрет на строительство новых мусоросжигательных заводов в зоне проживания населения и ведения сельскохозяйственной деятельности!

Требуем принятия закона об ответственном обращении с животными!

Оргкомитет гражданской кампании «За права жителей Московского региона!» org.mossovet@gmail.com 8-965-408-68-44, 8-903-014-30-45