Мы — это те, кто создаёт всё, что есть в нашей стране или те, кто перевёз в нашу страну всё, что создали в других странах такие же как мы! Мы — это те, кто учит и лечит, охраняет чью-то собственность и стрижёт людей в парикмахерских, продаёт товары и растит хлеб, добывает уголь и изобретает новейшие механизмы, перебивается случайными заработками и выращивает картошку на своих 6 сотках, чтобы не сдохнуть на нищенской пенсии.  Мы — это все люди труда, не имеющие серьёзной собственности, когда можно жить за счёт труда других людей.

Мы стоим в очереди, чтобы сесть в общественный транспорт, едем в нём в толчее, рядом два высших образования и два класса школы таджикского кишлака, подростки и пенсионеры.  В сетевых супермаркетах мы смотрим жёлтые ценники со скидками, в транспорте прокладываем маршруты таким образом, чтобы успеть на действие карты «тройка», второй автобус в течение 90 минут будет бесплатный. Мы не можем заболеть, лечение будет очень дорого для нашего бюджета. Иной раз мы жить в семье то не можем, потому что это дорогое удовольствие. Мы не ходим по ресторанам даже в праздники, не выезжаем на отдых даже в отпуск, ну а если выехали, то снимаем недорого каморку не на первой береговой полосе. Одежда у нас, разумеется, из КНР, если что-то дороже – значит, можно попрощаться с хорошим питанием на долгое время. И да, мы все погрязли в кредитах, мы беззащитны перед рейдерами и чиновниками, управляющими компаниями и работодателем, силовыми структурами и судьями. У многих из нас украли даже веру в бога, потому что многие из нас думают, что если бы был бог, он бы не допустил того, что творят с нами. И всё же, мы пытаемся сделать так, чтобы наши дети были счастливыми, здоровыми, чтобы мир вокруг нас был честнее, мы любим свою Родину, при этом всё чаще понимая, что Родина не любит нас. А вернее сказать, понимаем, что Родину у нас украли. Украли Они!

Они — это не мы! Они живут по-другому. Они не думают, могут ли потратить сегодня деньги на обед в ресторане, который может стоить десятки тысяч рублей, это если без пафоса. Ежедневно десятки тысяч рублей! Их одежда, автомобиль, дома, квартиры — всё это может измеряться даже не десятками и сотнями миллионов рублей, а миллиардами! У них нет проблем с выбором места отдыха в лучших местах в любой точке мира, у них нет проблем с получением лучшей медицинской помощи в любой клинике мира. Их дети будут учиться в лучших университетах мира, у них и их детей уже есть бизнес и недвижимость за рубежом во многих странах. Они создали такие законы, по которым ограбление и эксплуатация человека является обычным и вполне себе моральным делом. Но для социального спокойствия они всё же держат свору пропагандистов, которые вещают нам о том, что ничего лучше капитализма нет, ничего эффективнее, чем частный собственник, нет. «Не рабочий же должен управлять заводом», — смеются Они.

Может и не рабочий, но я вот не поверю, что Роман Абрамович разбирается лучше шахтёра с 20-летним стажем, как ему добывать уголь. И рабочий должен иметь возможность выбирать управленца из числа специалистов и отзывать его полномочия, если этот управленец явно обворовывает рабочих. Всё заработанное любым предприятием должно распределяться между всеми участниками процесса максимально справедливо! Не должно быть разницы в получении доходов в тысячи и миллионы раз и, тем более, не должен получать доход человек, не работающий на этом предприятии. Разве, что через налоговую систему, когда завод перечислил деньги государству, а государство, например, оплатило труд учителя. Услышав такие предложения, даже оппозиционные к нынешней власти либералы кричат «Караул, демократии на заводах быть не должно!». Но как же так?  Если вы считаете, что рабочий не может выбрать директора на своём заводе, почему вы считаете, что баба Глаша из далёкой деревни Кударейка может голосовать на выборах президента? Вы думаете, она больше знает о президентской власти, чем рабочий о своём заводе? «Частная собственность на средства производства — это святое право владельца, тут демократии быть не должно», — примерно так отвечают либералы. Однако, на мой взгляд, личная свобода и личный интерес должны заканчиваться на кончике вашего носа, далее уже общее пространство и общий интерес, и тут все мы должны между собой договариваться. Тот же завод затрагивает интересы тысяч и тысяч людей, поэтому отсутствие демократии в экономическом процессе — это обыкновенная диктатура.

Тут возникает вопрос к либералам, а что же вы тогда критикуете Путина? Вы против демократии на заводах, они против демократии в большей части общественной жизни. Ведь Путин и выстроил именно такую систему власти, при которой любой властный ресурс фактически превращается в частную собственность на средства производства. Будь ты хоть министр, хоть начальник УВД, хоть директор школы или главврач больницы. Всё это рассматривается начальством именно как территория для личного обогащения. Впрочем, как и сама президентская власть!

Они и Мы — это два различных полюса общественного устройства. Мы беднеем из-за грабительских кредитов, Они богатеют от них. Мы беднеем из-за завышенных тарифов на бензин, общественный транспорт, ЖКХ, а Они от этого богатеют. Нас грабят силовые структуры или организованная преступность, а Они становятся богаче и от этого. Везде, в любой копейке, которую с нас содрал очередной кровопийца, везде есть их прибыль. Прибыль от нашей свадьбы и посещения интернета, пребывания в больнице или в нашем месте на кладбище, везде! Всё это тоненьким ручейком стекается к верхушки властной, а вернее сказать, классовой пирамиды, где проливается мощным денежным потоком на власть предержащих. В этих деньгах наша кровь и пот, слёзы матерей, не сумевших вылечить своих детей, инфаркты пожилых людей, лишённых пенсий, из-за которых они вынуждены работать, превозмогая себя. Тут сломанные наркотиками судьбы миллионов молодых людей, сгоревших в алкоголизме мужчин и женщин, разрушенные десятки тысяч заводов, рухнувшие надежды и даже любовь целых поколений.

По пути этих денежных потоков на страже их сохранности стоят деятели культуры и депутаты, силовики и судьи, именитые писатели и журналисты, политтехнологи и чиновники различного уровня. Часть из них свято верит в священное право частной собственности на средства производства и люто ненавидит всех тех, кто предлагает внедрить демократию как можно шире во всех сферах общества. Но проблема ведь даже не в том, что Они нас грабят! Проблема в том, что из-за своей алчности и полной бесконтрольности со стороны общества, Они тормозят развитие страны, внедрение научно-технического прогресса, особенно в производственную сферу. По сути, им нужны лишь послушные рабы, которые ничего не понимая, не осознавая своей участи будут пахать на них, находиться у них в финансовой кабале и умирать, не дожив до пенсии! Чем это отличается от гитлеровских планов в своей захватнической политике?

Сегодня в России уже не может быть силы, способной прекратить уничтожение народа и страны в целом, если эта политическая сила не ставит вопрос ребром. Мы или Они, схватка началась! А для того, чтобы решить этот вопрос, нам нужно прямо говорить, кто они такие, и требовать максимально полной демократии, в том числе в экономической сфере. А полная демократия в экономической сфере называется социализмом. Мы должны высмеять и осудить как варварство их «святое право частной собственности на средства производства».  Мы должны на каждом углу объяснять всем, что именно это право несёт абсолютное зло, грабёж и уничтожение миллионов граждан России. Именно это право сдерживает строительство десятков тысяч современных, экологически чистых заводов в России и, вообще, развитие передовой экономики. Просто потому, что им невыгодно что-то менять, их устраивает то положение дел, что есть сегодня.

Итак, для того, чтобы Они были низвергнуты с властной вертикали, мы должны предложить обществу лозунги: «Всю экономику под прямой контроль граждан! Все сферы общественной жизни под прямой контроль граждан! Все сферы политической жизни под прямой контроль граждан!». И помните, что настоящая демократия может быть только при социализме-коммунизме

Леонид Развозжаев