5 января в Волгограде состоялось расширенное заседание Волгоградского социалистического альянса. Рассматривались разные вопросы, в частности — о проведении митинга в поддержку политических заключённых в нашей стране, о подготовке к выборам в Волгоградскую городскую Думу осенью 2020 года и к выборам в Государственную Думу в 2021 году, о проведении круглого стола на тему «Обновлённый социализм: сущность и специфические особенности». Главным при обсуждении был вопрос о формировании Волгоградского Общественного Совета, подготовка его концепции и устава. Люди в нашей стране постоянно на всех уровнях сталкиваются с ущемлением своих прав. Иногда они борются в одиночку со всей административной машиной и беспределом. Иногда собираются вместе небольшими группами, пытаясь отстоять свои права (как, например, обманутые дольщики). Наша задача показать людям, что только собравшись все вместе, поддерживая друг друга, мы способны побороть бездушную капиталистическую систему, работающую на саму себя, подчиняющую своим интересам судьбы и жизни миллионов людей.

Волгоградская область и город Волгоград не стали исключением, являясь частью этой огромной системы. Наши чиновники переродились в привилегированную касту и открыто противопоставляют себя большинству жителей области, пренебрегая правами и законными интересами людей во всех сферах жизни. Наши депутаты не считают нужным отчитываться о своей работе перед избирателями, принимают законы против народа. В Волгоградской области практически уничтожен демократический процесс. Это подтвердили выборы в Областную думу 8 сентября 2019 года: они не стали ни свободными, ни честными, ни конкурентными. Фальсификация на многих избирательных участках достигала масштабов, видных невооружённым глазом, и только органы, стоящие на защите интересов системы, (суды, СК, избирком) делают вид, что выборы прошли на «отлично».

Мы призываем всех неравнодушных граждан и общественные движения объединиться для защиты наших нарушенных прав в любой сфере: жилищной, градостроительной, земельной, трудовой, экологической, историко-культурной. Вместе нам по силам сделать власть подконтрольной обществу, работу чиновников — эффективной, законодательство понятным и чётким. Для этого и создаётся Волгоградский Общественный Совет

Левый Фронт-Волгоград