Конфликт Ирана и США будет развиваться. США не могут не ответить на обстрел своей базы, а ответная атака по Ирану неизбежно приведет к перерастанию конфликта в полноценную войну. При этом страны региона не очень хотят ввязываться в войну. Ирак уже попросил американцев на выход, Турция объявила о запрете использования своих аэродромов для атак на Иран. О помощи американцам со стороны Сирии даже речи быть не может. Как результат, единственный боеспособный союзник США в регионе – Израиль, который также не хочет войны, понимая, что США в любой момент улетят к себе на материк, а Израилю там жить…

Атаковать Иран исключительно силами армии США, численность которой в регионе не превышает 10 тысяч – это безумие. Наземная операция США против Ирана невозможна. Эффективность авиация США сомнительна, особенно при наличии у Ирана собственных ЗРК, доказавших в 2018 году способность поразить современный американский беспилотник с потолком в 20 тысяч метров, а также с учетом российских и китайских систем ПВО. Еще немаловажным фактором является мотивация солдат. Иранский солдат — идейный, порой фанатичный защитник своей страны. Солдат армии США в большинстве случаев — выходец из бедной семьи, который, выбирая между бандой и армией, выбрал армию. И такой солдат, осознав, что на войне убивают, очень быстро бросит оружие.

В этой ситуации Иран может атаковать союзников и их нефтяные объекты, может блокировать Оманский залив, может провести наземную операцию в Ираке, а у США ответить нечем, кроме ядерного оружия. Но применить стратегическое ядерное оружие США не могут – не поймут союзники, которым там жить. Остается только тактическое ядерное оружие, которое не обеспечит молниеносную победу как с Японией в прошлом веке, и явно не вызовет одобрения не только России и Китая, но также Европы. Вот такие пока расклады…

Алексей Коваленко