Правительство Медведева ушло в отставку «по собственному желанию». На этом фоне очень забавно смотрятся те, кто радуется данному событию, и вовсе смешно смотрятся некоторые «оппозиционеры», пытающиеся записать это в свои достижения. Для личного рейтинга Путина было бы намного выгоднее отправить правительство в отставку по утрате доверия, но личный рейтинг Путину отныне не нужен. Путину нужен подконтрольный парламент, которому будут переданы многие функции управления государством. У «Единой России» в Госдуме конституционное большинство, так что проблем с редактированием Конституции у Путина не возникнет. Роль президента будет сведена до «свадебного генерала», реальная власть уходит парламенту, а точнее правящей партии, управлять которой планирует Путин. И для этого ему даже никуда избираться не нужно, достаточно возглавить ЕР — и можно управлять страной, не занимая никаких государственных должностей.

Очень странно смотрится идея поправки о том, что Конституция имеет приоритет над международными договорами. Я могу чего-то не знать, но мне кажется, таких договоров нет, а если и есть, то их можно расторгнуть сейчас, как противоречащие Конституции РФ. Для этого отдельно прописывать ничего в основной закон не нужно. То же касается запрета министрам и депутатам иметь второе гражданство, вид на жительство за рубежом и другие документы, позволяющие постоянно жить за пределами РФ. Это уже есть в законодательстве и сегодня (было бы желание) можно снять за наличие ВНЖ или второго гражданства любого министра или лишить полномочий депутата. Зачем это прописывать в Конституцию, тем более, с формулировкой «другие документы», под которые попадает российский паспорт, позволяющий постоянно жить в Белоруссии, например?

Полагаю, две эти абсолютно бессмысленные «ура-патриотические» поправки нужны лишь для того, чтобы в общественной дискуссии сконцентрировать внимание электората на них, а поправки, реально изменяющие структуру власти в стране, протащить прицепом. Странно, что Путин не предложил «горячие завтраки для школьников» в Конституцию записать, с этим бы вообще никто не спорил.

План Путина понятен, но есть в этом плане одна небольшая проблемка – нужно получить контроль над парламентом. Проще говоря, сохранить на будущих выборах если не конституционное, то хотя бы простое большинство для единороссов. Какую-то прибавку к рейтингу дадут подачки, оцененные Кудриным в 0.5 трлн. рублей в год, что в среднем на одного гражданина — 285 рублей в месяц, но глобально настроения в обществе это не изменит. Второй важный момент – сроки выборов. У нас в этом году не успели новогодние праздники закончиться, а уже третья мировая война нарисовалась и рассосалась сама по себе. Что случится до осени 2021 года — не знает никто, а потому с вероятностью 99.9% выборы в Госдуму будут перенесены на осень этого года.

Парламентские выборы-2020 будут настолько жесткие, что на их фоне все предыдущие покажутся дружеским чаепитием. Путин не очень верит в «Единую Россию» и делает ставку на ОНФ, который в своем послании упомянул несколько раз. То, что ЕР и ОНФ различаются так же, как Голландия и Нидерланды – не важно, главное, чтобы избиратель верил в «светлое будущее». Делать новую партию – банально нет времени. Единственный вариант – это одномандатники от ОНФ с неограниченными финансовыми возможностями, тотальная зачистка политического поля от всех недовольных, авантюрные фальсификации, недопуски всех оппозиционеров, кто имеет хоть какие-то шансы избраться, и адская грязь в СМИ.

И это сработает, но проблема в том, что куда меньший беспредел власти на выборах 2011 года породил Болотную, которая возникла при относительно сытых гражданах, как минимум в Москве, и без серьезной поддержки в регионах. Исходя из вышеизложенного, рискну предположить, что путинская власть до следующей зимы не доживет, а вождями грядущей революции будут новые силы, имена которых мы пока не знаем или редко слышим…

Алексей Коваленко