18 января Левый Фронт в Перми организовал пикеты на улице Пушкина, где располагаются корпуса краевой инфекционной больницы. Разруха в медицине, галопирующая по всей России, не обошла собой и город Пермь. Так называемая оптимизация здравоохранения, законодательное превращение одной из главных функций государства в медицинские «услуги» не могли не сказаться самым негативным образом на качестве медицинской помощи, условиях труда врачей и на пациентах.

Трагический случай, произошедший в конце 2019 года, только иллюстрирует мрачную картину состояния здравоохранения в Перми. После отравления почти трёх десятков человек в кафе общепита (пусть отравление останется на совести бизнесменов, которые ради прибыли не остановятся ни перед чем), один из пострадавших, мальчик, доставленный в краевую инфекционную больницу, скончался. Причины смерти не разглашаются, идет следствие.

Но, как бы ни расследовалась эта трагедия, она лишь отражает состояние медицинской отрасли в целом, и краевой инфекционной больницы — в частности. Денег нет! Денег нет ни на что! Но запуганные, затравленные или желающие удержать своё место руководители медицинских учреждений вместо того, чтобы требовать у руководства финансирования, предпочитают с ним не ссориться. Вся тяжесть проблем ложится на плечи пациентов, для лечения которых нет лекарств – пусть покупают сами. Задерганные врачи, набирающие по полторы-две ставки, чтобы получить более-менее приемлемые деньги, не в силах проводить полноценное обследование и лечение пациентов. Главврач предпочитает выходить из положения, задерживая платежи подрядчикам или не доплачивая им по любым надуманным поводам.

В каком состоянии находится больница, — достаточно посмотреть на её корпуса «девятьсот мохнатого» года. На территорию страшно заходить, а не то, что лечиться в этих замшелых зданиях. Нищие врачи, трусливое руководство, финансовый обман ради выживания организации, нехватка самого необходимого – таково состояние в буквальном смысле опасной для жизни больницы. Сколько ещё должно произойти трагедий, чтобы народ осознал, в какой зловонной убийственной пропасти находится здравоохранение? Чтобы спасать человеческие жизни, нужно менять в корне систему организации власти и экономики в стране

Информбюро Левого Фронта в Пермском крае