19 января, в Москве состоялось шествие памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых 10 лет назад в центре Москвы. Также участники акции высказали свое мнение по поводу изменения Конституции и проведения референдума. Всего на Пушкинской площади собралось около 3 000 человек – антифашисты, сторонники Левого Фронта, РСД, КПРФ, ОКП, правозащитники, активисты демократических организаций. Шествие прошло по бульварам в сторону Пречистенки, где состоялось возложение цветов на месте убийства.

Участники акции держали фотографии Маркелова и Бабуровой, скандировали «Не забудем, не простим!», «Россия без фашизма и капитализма!». Представители Левого Фронта держали плакаты «Требуем проведения Референдума по Конституции!», «Нет узурпации власти!», «Свободу политзаключенным!». Отметим, что по ходу проведения акции полицией были задержаны несколько человек «за нарушение тематики мероприятия».

Перед началом акции представители Левого Фронта Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Андрей Селезнев, Алексей Сахнин заявили журналистам, что вместо наспех собранной Рабочей группы по поправкам в Конституцию нужно формировать Конституционное собрание с участием широкого спектра политических и общественных организаций. Также Левый Фронт считает, что в Конституцию нужно вносить больше поправок, в частности – закрепить народную собственность на недра и природные ресурсы. При этом поправки в Конституцию нужно принимать ТОЛЬКО НА РЕФЕРЕНДУМЕ с порогом явки не менее 50% от всех избирателей России

Левый Фронт-Москва