19 января в Пензе на Советской площади у памятника Борцам Революции прошла акция памяти убитых неонацистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники пикета держали в руках плакаты: «Смерть фашизму всех мастей!», «Антифашизм – не преступление!», «Стас и Настя, вы не забыты!», «Борись за класс, а не за расу!». Примечательно, что использование последнего лозунга, по мнению авторов методического пособия, изданного в Пензенском государственном университете, отнесено к признакам деструктивного поведения. Участие в акции приняли активисты Левого Фронта, ЛКСМ и КПРФ, в том числе и депутаты Пензенской городской Думы — Александр Рогожкин и Виктор Хомец. Подобные акции проводятся ежегодно во многих регионах страны, в том числе и в Пензе. Они приурочены к годовщине убийства активистами неонацистской группировки «Борн» в Москве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

За 11 лет с момента убийства Маркелова и Бабуровой в стране многое изменилось, но преследование людей с другими политическими взглядами продолжается. Однако если раньше государство расправлялось с антифашистами руками неонацистских группировок, то сегодня — при помощи судов и правоохранительной системы. По словам первого секретаря Пензенского обкома комсомола, депутата Пензенской городской Думы Александра Рогожкина, «иногда капитализм принимает самую уродливую форму – форму фашизма».

В завершение мероприятия его участники растоптали флаг, который используют неонацисты в современной России. «Наша страна потеряла в Великой Отечественной войне 28 миллионов человек. Советские люди спасли весь мир от «коричневой» заразы. Никто и подумать не мог, что в 21-м веке последователи фашизма и нацизма снова появятся в России. Сегодняшняя акция – это напоминание о том, что фашистская зараза ещё осталась и что с ней нужно бороться», — сказал координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской гордумы Виктор Хомец

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/v_penze_proshjol_antifashistskij_piket/2020-01-19-2429