25 января, в Москве у здания Администрации президента РФ на улице Ильинка собралось около 500 человек, которые потребовали принимать поправки в Конституцию РФ только на всероссийском Референдуме, а не на бутафорском голосовании, которое планируют проводить власти. Отметим, что попытки согласовать по данной теме митинг в центре города закончились безрезультатно, так как московская Мэрия необоснованно направила граждан проводить акцию в буквальном смысле в лес – в глухой и удаленный гайд-парк «Сокольники», что является нарушением закона.

Среди граждан, пришедших к АП РФ, присутствовали представители Левого Фронта, Моссовета, Партии Дела, КПРФ, «Другой России», движения «Новороссия», НПСР, ОКП, «Гражданской солидарности» и других организаций. Участники акции выстроили длинную очередь вдоль здания президентской администрации. Параллельно активисты стояли у здания АП РФ в пикетах с плакатами «Требуем референдум по Конеституции!».

Перед началом акции координатор Левого Фронта Сергей Удальцов заявил журналистам, что под видом «конституционной реформы», озвученной президентом Путиным в своем послании, запущена спецоперация по грандиозному обману народа и дальнейшей узурпации власти. Также Удальцов заявил, что для принятия поправок в Конституцию нужно созвать Конституционное собрание, подробно обсудить все поправки, в том числе – от оппозиции, а затем провести полноценный референдум с порогом явки 50%, с голосованием по каждой поправке отдельно.

 

Участники акции сдавали свои требования в приемную АП РФ больше часа, среди них присутствовали Леонид Развозжаев, Владимир Квачков, Игорь Стрелков, Максим Калашников и другие. У самой Администрации Президента и в окрестностях дежурило много сотрудников полиции и полицейских автобусов, однако обошлось без инцидентов. В итоге, подача требований в Администрацию президента завершилась без задержаний, видимо сотрудники полиции тоже солидарны с требованиями народа. Теперь участники акции намерены обратиться за поддержкой своих требований к парламентским оппозиционным партиям, а также провести массовый митинг

Левый Фронт-Москва