25 января в Волгограде активисты Левого Фронта и Объединения перевозчиков России провели пикеты, в ходе которых раскритиковали федеральные власти за «кулуарное» обсуждение проекта изменения Конституции РФ и подмену референдума «эксклюзивной акцией». Полуторачасовая серия пикетов проходила на аллее Героев Волгограда. Четверо активистов по очереди держали плакат с текстом «Требуем референдум по Конституции! Против эксклюзивных акций ЦИК».

«Левый Фронт требует принять федеральный закон «О конституционном собрании», который предусмотрен статьей 135 действующей Конституции, но до сих пор не принят», — заявила участница пикета, региональный координатор ЛФ Татьяна Педан. «Мы требуем созвать конституционное собрание, а не Рабочую группу из непонятно как подобранных людей, с участием представителей широкого спектра реальных политических и общественных организаций. Мы требуем широкой общественной дискуссии по предложенным поправкам. Путин говорил, что будет народное обсуждение, но вместо этого создали непонятную Рабочую группу, за три дня обсудили поправки и уже в первом чтении приняли в Госдуме», — пояснила Педан. Она подчеркнула, что протестующие настаивают на рассмотрении не только предложений президента, но и поправок, которые предлагает оппозиция – «об исключительной государственной собственности на природные ресурсы, привязке зарплат чиновников к прожиточному минимуму, парламентских расследованиях, выборности судей и так далее». «В Конституцию должны быть внесены поправки, выработанные конституционным собранием, должен быть всероссийский референдум с порогом явки избирателей не менее 50%. Попытки провести всеобщее голосование за все поправки разом, с невыработанным механизмом этого голосования являются циничным извращением демократических процедур и издевательством над народом», — заключила Татьяна Педан.

«Широкого обсуждения поправок в Конституцию с народом нет — есть какая-то рабочая группа, там одни парламентские партии», — указал другой участник пикета, Олег Кравченко. «Мы предлагаем провести народный референдум, чтобы это было народное волеизъявление, а не тычок сверху», — заявил пикетчик Анатолий Николаенко. Акция вызвала интерес у прохожих, что отметил активист «Объединения перевозчиков России» Андрей Пуршев: «Подходил молодой парень, активно интересовался. Я ему объяснил, что если Конституцию собираемся менять, то нужно проводить всенародный референдум, а не принимать решение кулуарно, в узком составе, непрофессиональным коллективом. Многие сказали, что поддерживают меня. Насколько я понял, у людей мало информации — все, что они знают, основано на информации из телевизора, но понятно, что телеканалы гнут свою линию. Чтобы народу разобраться, надо получать широкую информацию из всех источников». Полицейские к пикетчикам не подходили

Левый Фронт-Волгоград