Сегодня, 26 января, в Москве возле станции метро «ВДНХ» на аллее Космонавтов прошел сход жителей районов Алексеевский, Останкино и Ростокино, которые возмущены планами московских властей по переводу большинства стационарных отделений Городской клинической больницы №40 на ул. Касаткина в Северо-Восточном округе Москвы в новый медицинский комплекс в пос. Коммунарка (Новая Москва). Сход проходил в форме встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, также присутствовали депутаты Мосгордумы Николай Зубрилин и Максим Круглов, представители МосСовета, КПРФ, Левого Фронта, Гражданской Солидарности, ЛДПР и других организаций. Всего собралось около 200 человек. Полиция вела себя спокойно и не препятствовала участникам схода.

Собравшиеся граждане заявили о том, что они считают неприемлемой попытку решение вопроса нехватки персонала для новой больницы в Коммунарке за счет коллектива врачей ГКБ №40 в СВАО. Штат новой больницы может и должен формироваться за счет новых привлекаемых кадров, отдельных специалистов других профильных больниц, но никак не ценой прекращения функционирования соответствующего направления в ГКБ №40. Собравшиеся выступили против решения о закрытии стационарных отделений ГКБ №40, принимающих, в том числе, экстренно госпитализируемых пациентов, так как закрытие одной из двух больниц округа, принимающих больных от «скорой помощи», неминуемо ухудшит ситуацию с оказанием медицинской помощи жителям СВАО.

Граждане потребовали от властей Москвы отменить решение о переводе большинства стационарных отделений ГКБ №40 на ул. Касаткина (СВАО) в новый медицинский комплекс в пос. Коммунарка (ТиНАО). Новый медицинский комплекс в пос. Коммунарка должен стать самостоятельной многофункциональной городской больницей. Также участники схода потребовали сохранить и развивать ГКБ №40 на ул. Касаткина как многопрофильную больницу с онкологической направленностью, осуществляющую экстренную госпитализацию пациентов

Левый Фронт-Москва