Координатор Свердловского Левого Фронта Константин Анисимов и председатель местного отделения профсоюза медиков «Действие» Надежда Елисеева встретились 27 января с представителями водителей «скорой помощи», объявившими о массовом увольнении. Порядка 70 водителей «скорой» планируют устроить забастовку в ночь с 31 января на 1 февраля. Связано это с переходом на новую схему работы. До 2020 года городские подстанции скорой помощи работали на аутсорсинге с московской компанией, которая предоставляет автомобили и обеспечивает водителям официальную зарплату и соцпакет.

Однако с 1 февраля машины «скорой помощи» вместе с водителями будет предоставлять пермская компания ООО «Феникс-Логистика», собственником которой является пермский бизнесмен Евгений Фридман. Работа этого подрядчика в Прикамье уже вызвала серьезные претензии, да и в Екатеринбурге его вспоминают нехорошим словом. Водители утверждают, что в прошлом Фридман уже работал в Екатеринбурге по такой же схеме и остался должен многим своим бывшим работникам. Поэтому целью протеста водителей является изгнание недобросовестного предпринимателя из региона и возвращение «скорой помощи» под юрисдикцию Горздрава.

Переходить на аутсорсинговые услуги подстанции Екатеринбурга будут поэтапно. С 1 февраля арендованные машины появятся на подстанциях №3 (Машиностроителей, 39а), №5 (Братьев Быковых, 16) и №6 (С. Дерябиной, 23). Затем, с 20 марта, компания Фридмана возьмет в работу подстанцию №2 (Сыромолотова, 19а), а с 1 апреля новая схема заработает на подстанции №4 (Бабушкина, 11).

Главная причина внедрения новой схемы — желание Горздрава сэкономить. И естественно, эта экономия будет достигаться за счет работников и качества обслуживания больных. Как рассказали водители екатеринбургских «скорых», их не устраивают условия, которые им предложила пермская компания. Было предложено работать как самозанятым, либо оформляться в качестве ИП. При этом вместо 26 тыс. рублей, которые получают водители сегодня, им предложили работать за 18 тыс. рублей.

А что можно ещё ожидать от дикой капиталистической системы, где собственники компаний думают только о том, как получить побольше прибыли, а чиновников абсолютно не волнуют права работников и состояние отросли? Подобными экспериментами несколько лет назад занимался небезызвестный Анатолий Сердюков в Министерстве обороны РФ. Тогда тоже внедрялась система аутсорсинга, в результате которой мы получили развал военной медицины, тыла, военного образования и многомиллиардные коррупционные уголовные дела. Чиновники от медицины видимо решили перенять этот опыт.

В результате встречи было решено продолжить взаимодействие. Будут обсуждаться вопросы организации переговоров с работодателем, подготовки массовых акций протеста, а также вопрос создания первичной профсоюзной организации водителей. Кстати, проверку как Горздрава, так и бизнесмена Фридмана, начала прокуратура Екатеринбурга. Очень надеемся, что водители добьются победы. И мы им в этом поможем!

Левый Фронт-Екатеринбург