30 января в Екатеринбурге возле здания администрации города прошёл групповой пикет против застройки частного сектора многоэтажным жильём. О такой перспективе стало известно после публикации проекта генплана развития города. Жители района «Уралмаш» опасаются, что добротные дома, в которых они живут, снесут, а их принудительно переселят в многоэтажки. Недавно новый вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин предложил распространить опыт московской реновации на всю страну. Однако граждане, вышедшие на пикет, не понимают, почему не сносят деревянные бараки, а покушаются на нормальное жилье. «У нас рядом стоят многоквартирные дома. Там ходить невозможно. Строят дома, а парковки не делают, школы не строят», — возмущались участники пикета.

В акции участвовали около 50 неравнодушных екатеринбуржцев, в том числе сторонники Левого Фронта, ОКП, Межрегионального объединения коммунистов и других организаций. Пикеты будут проходить ещё четыре дня на том же месте в 12.00. В них может поучаствовать любой горожанин, чьи интересы не были учтены при согласовании генерального плана развития Екатеринбурга.

Организатором акции выступило екатеринбургское отделение движения Левый Фронт. «Мы считаем, что проблема гораздо глубже — это не налаженный диалог местной власти с горожанами, — рассказал координатор Левого Фронта в Свердловской области Константин Анисимов.  — Как только власть принимает какое-то общественно-значимое решение, тут же возникают протесты. Вспомните протест по защите сквера от строительства храма весной прошлого года, осенние протесты против строительства мусорного полигона в Шабрах, сейчас при общественных обсуждениях генерального плана. Это же, наверное, должно натолкнуть городские власти на какие-то мысли, видимо что-то делается неправильно».

Приглашенный на акцию протеста глава Екатеринбурга Александр Высокинский к горожанам так и не вышел. Вероятно, у него есть более важные дела и ему некогда выслушать жителей города…

Левый Фронт-Екатеринбург