2 февраля завершился четырехдневный марафон протеста перед администрацией Екатеринбурга, организованный Левым Фронтом. Можно подвести некоторые предварительные итоги. Во-первых, мы считаем большой нашей победой, что удалось добиться согласования проведения протестных акций у самого порога городской администрации, причем с повесткой протеста «против антинародной политики городских властей». Этому предшествовала полуторагодовая борьба с региональным Министерством общественной безопасности, апогеем которой стали последние два месяца – 5 судебных заседаний, множество обращений в различные инстанции с требованиями, неоднократный выезд активистов «народного контроля» Левого Фронта на фейковые митинги сторонников власти (из-за которых нам отказывали в согласовании акций), опубликование материалов расследования по карманным организациям, готовым за неизвестно чьи деньги выводить по 3-4 студента на заявляемые оппозицией места проведения мероприятий с единственной целью – не допустить протестов в центре города.

Во-вторых, мы обозначили на своем «протестном марафоне» весьма болезненную тему – расселение ветхих и аварийных домов и учет мнения жителей частного сектора при решении вопросов изменения категории использования земель. Как раз в ходе нашего «марафона» был презентован документальный фильм «Несносные» — про десятилетнюю борьбу одной из наших активисток за признание разваливающегося барака, в котором она проживает, аварийным. Посмотрев этот фильм, хочется в сердцах прокричать чиновникам городской администрации: У ВАС ХОТЬ КАПЛЯ СОВЕСТИ ОСТАЛАСЬ, ИЛИ ВЫ СОВСЕМ КОНЧЕНЫЕ?! Отрывок фильма можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-163380411_17191

В-третьих, накануне нашего «протестного марафона» мы получили приглашение на встречу от чиновников городской администрации. Во встрече приняли участие первый заместитель Главы Екатеринбурга А.А. Ковальчик (против которого было в своё время возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями»), заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования А.В. Бирюлин, сотрудник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений А.М. Храмов и другие сотрудники городской администрации. Что мы вынесли из этой встречи? А вынесли подтверждение понимания, что в своей деятельности чиновники администрации руководствуются отнюдь не интересами горожан, а пресловутой экономической целесообразностью (лишь о ней все полтора часа встречи пытались говорить чиновники). И еще раз мы убедились, что никакого диалога властей с народом не происходит, что самым результативным в решении насущных вопросов остается язык ультиматумов и массовых протестов.

В-четвертых, стало весьма неприятной, но вполне ожидаемой реакция некоторых так называемых организаторов протестного движения на «Уралмаше» за сохранение частного сектора, маскирующихся под представителей общегражданского протеста «вне политики». Заявляя, что они находятся вне политики, вводя людей в заблуждение, они оказались по уши в этой самой политике, не приняв наше приглашение поддержать «протестный марафон» у администрации Екатеринбурга по сохранению частного сектора на «Уралмаше», а также принять вместе с нами участие во встрече с чиновниками администрации по этой теме. И всё это лишь потому (по их объяснению), что организатором является одно из левых несистемных движений города. Этим самым они с очевидностью продемонстрировали, что для них либеральные политические предпочтения гораздо важнее интересов народа, защитниками которого они пытаются себя представить (что, кстати, характерно вообще для либеральной идеологии).

Ну и, в-пятых, в процессе наших четырехдневных протестов мы дополнили наши требования к чиновникам проблемами людей, которые все четыре дня поддерживали наш протест. Резолюция со всеми требованиями будет направлена в администрацию Екатеринбурга и в соответствии с законом чиновники ОБЯЗАНЫ направить нам подробный ответ по каждому пункту требований о предпринятых мерах. Следите за нашими новостями!

Левый Фронт-Екатеринбург