8 февраля в Санкт-Петербурге на Площади Ленина прошёл митинг левых сил в защиту законных прав граждан. Участники акции выступили за отмену пенсионной и мусорной реформ, снижение тарифов и цен, за сохранение парков, скверов и памятников культуры. На митинг собралось около 500 человек – сторонники КПРФ, Левого Фронта, НПСР, профсоюза «Учитель», Союза советских офицеров и других организаций. «Россия не помойка!», «Сносить систему, а не гаражи!», «Победа будет за нами!», — скандировали участники митинга.

Координатор движения Левый Фронт в Санкт-Петербурге Евгений Козлов рассказал собравшимся, что путинские поправки в Конституцию не касаются интересов трудящихся и направлены лишь на укрепление власти правящей элиты. Председатель Санкт-Петербургской ассоциации медицинских работников Александр Редько заявил, что необходимо объявить импичмент Президенту России и сменить политическую систему в стране. «Пока мы не сменим голову, до тех пор у нас эти проблемы будут оставаться, маскироваться, прятаться, во власть будет приходить один олигарх на смену другому — и вновь мы будем измерять размеры его гектаров, домов, будем говорить о том, что наша страна живёт всё хуже и хуже… Паразитов из власти нужно убирать!», — высказался Редько.

«На протяжении 20 лет Путин и его друзья-олигархи выжимали из страны и её жителей все ресурсы. Но им этого, видимо, показалось мало, поэтому они решили остаться у власти навсегда. Именно для этого Путин, пытается редактировать Конституцию и наделить Госсовет неограниченной властью, чтобы в перспективе возглавить его и править бесконечно!», — возмутилась комсомолка Виктория Северина.

Руководитель Фонда «Наследие Автово» Михаил Павлов озвучил ещё одну проблему северной столицы: в городе не хватает парков и скверов, все территории застраиваются коммерческой недвижимостью. По итогам акции составлены коллективные требования, которые будут переданы в региональные и федеральные органы власти.

Левый Фронт-Ленинград