11 февраля сторонники Левого Фронта провели в Москве у здания Администрации Президента пикеты с требованием освобождения владельца крымского сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова, который с 3 февраля находится под арестом в симферопольском СИЗО. Активисты Левого Фронта стояли с плакатами «Свободу Олегу Зубкову!», соответствующее обращение затем было передано в приемную АП РФ. Полиция проверила документы у пикетчиков, однако не препятствовала проведению акции.

 

Напомним, что в отношении сафари-парка «Тайган» уже несколько лет со стороны местных властей ведется политика ползучего рейдерского захвата, а Олег Зубков стал заложником данного процесса. Особенно возмутительным является его арест и помещение в СИЗО за пропуск заседания по делу о нападении льва на посетительницу «Тайгана» в 2018 году. Однако как раз в это время Зубков был в Москве на совещании в Минэкономразвития России, на котором обсуждалась судьба парка «Тайган», о чем суд был уведомлен. Отметим, что 11 февраля в Верховном суде Крыма должно пройти рассмотрение апелляционной жалобы защитников Зубкова на его арест. Левый Фронт призывает освободить Олега Зубкова из-под ареста и решить судьбу парка «Тайган» в интересах общества и местных жителей

Также 11 февраля активисты Левого Фронта провели аналогичную  акцию в Крыму. Мероприятие прошло в виде одиночного пикетирования в городе Ялта у зоопарка «Сказка», созданного Олегом Зубковым в 1995 году на базе комсомольского зоологического уголка. Отметим, что в поддержку Зубкова высказался и первый секретарь крымского рескома КПРФ Сергей Богатыренко. Свободу Олегу Зубкову!

Левый Фронт-Москва