Адвокаты Дмитрий Аграновский и Виолетта Волкова, представляющие интересы фигурантов «болотного дела» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обратились в Большую палату ЕСПЧ. Они поднимают давно назревший вопрос – почему одним заявителям при меньшем объеме нарушений и несравненно меньшем объеме перенесенных страданий присуждают компенсации гораздо быстрее и намного больше, чем тем же Удальцову и Развозжаеву. Напомним, что 19 ноября 2019 года ЕСПЧ постановил, что Развозжаеву и Удальцову полагается выплата в размере 11 и 9 тысяч евро соответственно в качестве компенсации за нарушения по их уголовном делу об организации «массовых беспорядков» 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, по которому Удальцов и Развозжаев были осуждены на 4 года 6 месяцев лишения свободы.

«Ставим вопрос в порядке статьи 43 Европейской конвенции по правам человека об отсутствии единообразия судебной практики, равенства перед законом и судом. Так, в частности, Алексею Навальному при гораздо меньшем объеме нарушений и страданий присуждается гораздо большая компенсация. Хотим обратить на этот факт внимание Большой палаты ЕСПЧ», — отмечает Дмитрий Аграновский.

Как видно из материалов дела и постановления CASE OF RAZVOZZHAYEV v. RUSSIA AND UKRAINE AND UDALTSOV v. RUSSIA (Applications nos. 75734/12, 2695/15, 55325/15), Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев в ходе уголовного процесса против них, а также их осуждения и пребывания в колонии испытали большие нравственные и физические страдания, вызванные нарушением их прав, гарантированных Конвенцией. Более того, заявители продолжают претерпевать эти страдания, нарушения и ограничения своих прав и по настоящее время, так как испытывают ограничения, связанные с наличием у них судимости, а также установления им по результатам вынесенного приговора так называемого «административного надзора», который, фактически, налагает на них запрет на осуществление любой публичной политической деятельности.

Однако, из сравнения дела Удальцова и Развозжаева с другими делами, как по Болотной площади, так и аналогичными, видно, что несмотря на меньший объем признанных нарушений, меньший объем перенесенных страданий, по всем без исключения вышеприведенным решениям, принятым в рамках одних и тех же событий, сумма компенсации выше, чем сумма компенсации, присужденная Удальцову и Развозжаеву. Таким образом столь существенное и, по сути, произвольное расхождение по суммам компенсаций в рамках одних и тех же событий, в рамках аналогичных нарушений Конвенции в сходных обстоятельствах нарушает принципа правовой определенности и принцип единообразия судебной практики, а также равенства граждан перед законом и судом

Пресс-служба Левого Фронта