22 февраля в Москве состоялся 7-й общероссийский съезд движения Левый Фронт. Съезд был открыт под Интернационал при переполненном зале. В работе съезда приняли участие 146 делегатов из 58 регионов Российской Федерации. Также на съезде присутствовали гости из КПРФ, движения «МосСовет», партии РОТ ФРОНТ, ОКП и других лево-патриотических организаций.

На съезде в ходе дискуссии о текущей политической ситуации в России и в мире выступили Сергей Удальцов, Максим Шевченко, Алексей Сахнин, Леонид Развозжаев, Андрей Селезнев, Родион Капанадзе, Илья Гетман, Ирина Фомушкова (все  — Москва), Сергей Падалкин (Пенза), Евгений Козлов (Петербург), Дмитрий Чувилин (Уфа), Сергей Алышев (Архангельская область), Сергей Губа (Томск), Татьяна Педан (Волгоград), Алексей Швецов (Екатеринбург), Сергей Суворов (Курск), Виктор Миняшев (Самара),  Александр Сукиасов (Ставропольский край), Тимур Фахретдинов (Челябинская область) и другие. Также с приветствием к съезду Левого Фронта выступили руководитель «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, координатор МосСовета Вячеслав Бородулин.

 

Участники съезда обсудили участие Левого Фронта в выборных кампаниях 2020-2021 года, отношение Левого Фронта к конституционной реформе, создание коалиции лево-патриотических сил, план организации массовых протестных кампаний по всей стране, тактику взаимодействия с либеральной оппозицией и другие острые вопросы. По итогам дискуссии были приняты План работы Левого Фронта на 2020 год и постановление 7-го съезда Левого Фронта «Пора осуществить «транзит» власти в пользу народа!», в котором, в частности, говорится:

 

7-й Съезд Левого Фронта постановляет:

  1. Принять активное участие в формировании широкой лево-патриотической коалиции России, а также в создании Координационного штаба (Совета) этой коалиции, куда должны войти самые яркие представители нашего движения. Жизненно важно добиться того, чтобы лево-патриотическая коалиция стала силой, способной взять власть в стране по итогам грядущего масштабного политического кризиса.
  2. Провести совместно с союзниками масштабную пропагандистскую и протестную кампанию против путинской «конституционной реформы». Мы должны требовать проведения Референдума (а не бутафорского «всенародного голосования») по вопросам изменения Конституции, а также внесения ключевых поправок, разработанных лево-патриотическими силами. Если указанные требования не будут выполнены властями, то Левый Фронт неизбежно займет жесткую критическую позицию по отношению к так называемому «всенародному голосованию». Определение конкретной тактики действий поручить Исполкому Левого Фронта после выяснения окончательного формата голосования, а также списка вынесенных на него поправок. Наша цель – не дать правящему режиму обманом получить морально-политический мандат от народа на продолжения своего грабительского курса
  3. Самым активным образом участвовать в местных, региональных и федеральных выборах, которые пройдут в 2020-21 годах. Левому Фронту целесообразно выдвигать своих кандидатов в рамках лево-патриотической коалиции совместно с КПРФ и другими союзниками, проявлять командный подход к участию в выборах. Мы должны в ходе выборов, как минимум, закрепить за левыми силами статус главной, наиболее популярной и влиятельной альтернативы партии власти, а также обеспечить вхождение наших представителей в органы власти для реализации программных задач Левого Фронта.
  4. Проводить самостоятельно и совместно с союзниками по лево-патриотической коалиции планомерную работу по организации протестных акций и кампаний (митинги, пикеты, демонстрации, солидарные действия в интернете) в защиту социальных и политических прав граждан, против людоедской политики президента, правительства и «Единой России», против дальнейшей узурпации власти под видом «конституционной реформы», за смену власти и курса развития страны, в поддержку кандидатов от левых сил на выборах всех уровней, за освобождение политзаключенных, а также по другим острым проблемам федерального, регионального и местного значения. Ежеквартально проводить с участием всех отделений Левого Фронта общероссийские акции. Также следует участвовать в общедемократических протестных кампаниях, если их повестка и формат не противоречат целям и задачам Левого Фронта.
  5. Продолжать работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения. Подключать профсоюзные организации к поддержке политических протестных мероприятий.
  6. Уделять особое внимание развитию информационных ресурсов Левого Фронта. Создавать группы в соцсетях и ютуб-каналы региональных и местных отделений движения, координировать их информационное наполнение, осуществлять совместное продвижение информационных материалов Левого Фронта. Содействовать созданию единой информационной площадки лево-патриотической коалиции, которая будет аккумулировать лучшие материалы всех ее участников.

Также Съезд утвердил дополнения в Устав и Программу Левого Фронта. Были избраны руководящие органы движения (Совет Левого Фронта и Контрольно-ревизионная комиссия). Документы, принятые на съезде, будут опубликованы в ближайшее время

Пресс-служба Левого Фронта