Съезд Левого Фронта констатирует, что в России начинается период политической турбулентности и больших перемен. 2020-й год начался с инициативы Владимира Путина по внесению изменений в Конституцию. Под прикрытием незначительных социальных поправок действующая властная группировка стремится создать у населения видимость перемен для того, чтобы продлить свою власть над Россией на значительный период времени. По сути, предложенные Путиным конституционные изменения, а особенно предполагаемый порядок их рассмотрения и принятия, являются прямым нарушением демократического суверенитета народа и откровенной узурпацией власти. Вместо созыва Конституционного собрания и проведения Референдума по новой редакции Конституции нам предлагается бутафорское «всенародное голосование», которое имеет все признаки политического мошенничества.

Такая торопливость путинской команды вполне объяснима. Международная обстановка продолжает осложняться. Кризис глобального капитализма усиливает соперничество между странами и порождает все новые санкции и ограничения в отношении России со стороны США и их союзников. Усугубляет положение неожиданная вспышка коронавируса в Китае. При этом российская экономика пребывает в состоянии глубокой стагнации и остается крайне уязвимой для внешних шоков.

Непростая социально-политическая ситуация наблюдается и внутри России. Так как из-за экономического кризиса и международных санкций российская олигархия несет убытки, все последние годы мы наблюдаем последовательное наступление правящего класса на интересы простых граждан. Достаточно вспомнить повышение пенсионного возраста, рост различных налогов и сборов, мусорную реформу и другие антисоциальные инициативы властей. На этом фоне недовольство граждан нарастает и периодически прорывается наружу по разным поводам и в разных регионах – как это было в 2019 году во время выборов в Мосгордуму или в разгар протестов против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Правящему режиму приходится учитывать это недовольство, в Кремле понимают, что без локальных уступок в пользу населения провести так называемый «транзит власти» в выгодном для себя формате просто не получится – отсюда и последние социальные инициативы, и смена состава правительства. Однако значительная часть населения уже не доверяет этим маневрам Кремля, граждане считают, что стране нужны кардинальные перемены, а не косметический ремонт.

Несмотря на глубокий кризис современной модели капитализма, а также требования справедливости и «левого поворота», которые все сильнее звучат в российском обществе, действующая власть в силу своей классовой природы так и не смогла осуществить смену курса развития страны, продолжая реализовывать катастрофическую для страны неолиберальную социально-экономическую политику. Противоречия между основной массой населения и кремлевским кланом, выражающим интересы крупного капитала, постоянно накапливаются, поэтому рейтинги властных институтов неуклонно снижаются.

Все вышеуказанные обстоятельства заставляют власти форсировать события, тем более нарастают противоречия внутри самой правящей группировки. Поэтому процесс внесения изменений в Конституцию осуществляется в режиме форс-мажора, к тому же активно обсуждаются варианты назначения досрочных выборов в Госдуму и выборов президента. Страна стоит перед полномасштабным политическим кризисом, который может перерасти в социальную революцию. Мы понимаем, что масштабная политическая битва за будущее России, исход которой определит перспективы развития страны на десятилетия вперед, фактически уже началась.

Это налагает особую ответственность на левое движение. Сегодня для всех сторонников реальных перемен в стране становится максимально востребованной стратегия широкого фронта левых и патриотических организаций, которую Левый Фронт пропагандирует все последние годы. Отмечаем, что на конференции лево-патриотических сил, прошедшей в Москве в конце 2019 года, большинство наших союзников высказались за создание такого фронта. Теперь эту инициативу следует всемерно развивать и воплощать в жизнь уже в ближайшее время. Также является необходимой максимальная активизация лево-патриотических сил в сфере уличного протеста, который может сыграть важнейшую роль в период так называемого «транзита» власти. Только таким путем можно создать политическое движение, выражающее коренные интересы трудящихся классов страны.

Учитывая указанные обстоятельства, 7-й Съезд Левого Фронта постановляет:

  1. Принять активное участие в формировании широкой лево-патриотической коалиции России, а также в создании Координационного штаба (Совета) этой коалиции, куда должны войти самые яркие представители нашего движения. Жизненно важно добиться того, чтобы лево-патриотическая коалиция стала силой, способной взять власть в стране по итогам грядущего масштабного политического кризиса.
  2. Провести совместно с союзниками масштабную пропагандистскую и протестную кампанию против путинской «конституционной реформы». Мы должны требовать проведения Референдума (а не бутафорского «всенародного голосования») по вопросам изменения Конституции, а также внесения ключевых поправок, разработанных лево-патриотическими силами. Если указанные требования не будут выполнены властями, то Левый Фронт неизбежно займет жесткую критическую позицию по отношению к так называемому «всенародному голосованию». Определение конкретной тактики действий поручить Исполкому Левого Фронта — после выяснения окончательного формата голосования, а также списка вынесенных на него поправок. Наша цель – не дать правящему режиму обманом получить морально-политический мандат от народа на продолжения своего грабительского курса
  3. Самым активным образом участвовать в местных, региональных и федеральных выборах, которые пройдут в 2020-21 годах. Левому Фронту целесообразно выдвигать своих кандидатов в рамках лево-патриотической коалиции совместно с КПРФ и другими союзниками, проявлять командный подход к участию в выборах. Мы должны в ходе выборов, как минимум, закрепить за левыми силами статус главной, наиболее популярной и влиятельной альтернативы партии власти, а также обеспечить вхождение наших представителей в органы власти для реализации программных задач Левого Фронта.
  4. Проводить самостоятельно и совместно с союзниками по лево-патриотической коалиции планомерную работу по организации протестных акций и кампаний (митинги, пикеты, демонстрации, солидарные действия в интернете) в защиту социальных и политических прав граждан, против людоедской политики президента, правительства и «Единой России», против дальнейшей узурпации власти под видом «конституционной реформы», за смену власти и курса развития страны, в поддержку кандидатов от левых сил на выборах всех уровней, за освобождение политзаключенных, а также по другим острым проблемам федерального, регионального и местного значения. Ежеквартально проводить с участием всех отделений Левого Фронта общероссийские акции. Также следует участвовать в общедемократических протестных кампаниях, если их повестка и формат не противоречат целям и задачам Левого Фронта.
  5. Продолжать работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения. Подключать профсоюзные организации к поддержке политических протестных мероприятий.
  6. Уделять особое внимание развитию информационных ресурсов Левого Фронта. Создавать группы в соцсетях и ютуб-каналы региональных и местных отделений движения, координировать их информационное наполнение, осуществлять совместное продвижение информационных материалов Левого Фронта. Содействовать созданию единой информационной площадки лево-патриотической коалиции, которая будет аккумулировать лучшие материалы всех ее участников.

Съезд Левого Фронта фиксирует, что в условиях кризиса и роста внутренних противоречий действующая власть все чаще допускает ошибки. Это открывает дополнительные возможности для лево-патриотической оппозиции в борьбе за политическую власть. Наша задача – использовать эти возможности и переломить ход развития современной российской истории. Вместо «транзита» власти внутри правящей олигархической группировки нам нужен переход власти под контроль трудящегося большинства. Только так мы сможем остановить дальнейшее разграбление и уничтожение России. Упустить этот исторический шанс мы не имеем права!

Москва, 22 февраля 2020 года