На очередной встрече Рабочей группы по поправкам в Конституцию с президентом Путиным, которая прошла 26 февраля, много говорили о различных вариантах изменений в основной закон страны. Однако мое внимание привлек короткий диалог между Путиным и сенатором Клишасом, который предложил политическую часть поправок в Конституцию, касающуюся перераспределения полномочий между разными органами государственной власти, ввести в действие уже после избрания нового президента. Однако Путин эту идею отверг, подчеркнув, что все поправки, принятые на всенародном голосовании в апреле, должны вступить в силe незамедлительно.

Казалось бы, действительно, а зачем так торопиться с вступлением политических поправок в силу? До 2024 года еще далеко, можно пока набирать рейтинг за счет пропаганды социальных инициатив президента, а потом уже определяться с окончательным форматом так называемого «транзита» власти. Но Путин торопится, ему нужно, чтобы все поправки вступили в силу уже сейчас. Все это, на мой взгляд, подтверждает только одно – президентские выборы пройдут досрочно, вполне возможно уже в этом году. Путин, как всегда, напускает тумана, никак свою спешку не объясняет, при этом основной версией, объясняющей эту торопливость, сейчас считается стремление Кремля провести уже в этом году досрочные выборы в Госдуму. По крайней мере, на эту тему регулярно делаются вбросы в различных СМИ и телеграм-каналах.

Однако, вполне возможно, что это операция прикрытия. Для досрочных выборов депутатов Госдумы на данный момент нет законных оснований, самороспуск в законодательстве не предусмотрен. Конечно, можно этот вопрос обойти, но это будет выглядеть искусственно и потребует дополнительной правки законов. Зато сам президент Путин после проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию, которое, по сценарию Кремля, должно завершиться триумфальным для власти результатом, вполне может заявить, что начинается новая эра в развитии России и он уступает дорогу молодым. После чего подать в отставку. При этом сразу же будут назначены досрочные выборы президента, чтобы обескуражить оппозицию, а Путин на этом фоне поддержит какого-нибудь неожиданного кандидата в президенты от партии власти и беспартийных сторонников в лице ОНФ. По итогам досрочных президентских выборов сам Путин переместится в Госсовет или еще куда-нибудь. И сможет отправиться на лечение.

Именно версия о необходимости срочного и серьезного лечения в данном контексте выходит на первый план. Тогда становится понятно, почему так торопится Путин. Ему нужно успеть выбрать преемника, избрать его на пост президента, самому занять удобное место «мудрого наставника» и заняться здоровьем. Иначе, видимо, он боится выйти из строя в самый неподходящий момент.

Конечно, это пока лишь версия. Но все более правдоподобная. В этой связи особенно важным является ответственное отношение лево-патриотической оппозиции к голосованию в апреле, а также готовность к участию в досрочной президентской гонке. Сейчас Путин будет склонять парламентскую оппозицию выступить по поводу конституционного голосования в апреле в духе «крымского консенсуса». ЛДПР и СР, я думаю, уже на это готовы. Но главное, какую позицию займет КПРФ. Пока партии, при всех издержках системной политики, удавалось держать дистанцию от кремлевских мошенников, что позволяло достаточно прочно занимать место главной оппозиционной структуры в стране. Однако, если сейчас Путину удастся продавить руководство КПРФ на поддержку своей конституционной аферы, то это больно ударит по всему лево-патриотическому движению. Оппоненты с огромным удовольствием тут же обвинят коммунистов в пособничестве антинародной власти и будут мусолить эту тему еще очень долго. На таком фоне входить в федеральные избирательные кампании будет непросто. И, наоборот, аргументированно дистанцировавшись от мошенничества с Конституцией (если, конечно, на голосование не будут вынесены базовые поправки, предложенные КПРФ и союзниками, что на сегодня крайне маловероятно), мы все вместе войдем в процесс политических перемен с репутацией честных и принципиальных политиков, запрос на которых сегодня особенно силен.  В общем, нужно принять правильное решение. Момент ответственный, ошибиться нельзя

Сергей Удальцов