1 марта представители левых сил провели в Барнауле митинг, посвященный поправкам в российскую Конституцию. На площади собралось около 300 человек — сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола, ВЖС «Надежда России», ЗНС и других организаций. На митинге, в частности, выступили первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Анатолий Барсуков, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова, лидер алтайских комсомольцев Антон Арцибашев, координатор Левого Фронта» в Алтайском крае Юрий Красильников.

Участники акции призвали поддержать поправки в Конституцию, предложенные КПРФ и лево-патриотическими силами. Только принципиальные поправки позволят изменить существующую политическую систему и превратить страну в действительно социальное государство. Напомним, что левые силы предлагает закрепить в Основном законе прежний возраст выхода на пенсию: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет, а также гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых. Напротив, президентские изменения в Конституцию не несут принципиальных изменений, а направлены только на укрепление существующего режима. Кроме того, не желая выносить вопрос об изменениях в Конституцию на референдум, когда народ смог бы высказаться по каждой из предложенных поправок, власти устраивают мошенническое голосование, на котором граждане должны будут выразить свое отношение ко всему пакету поправок сразу. Два года назад, когда правительство готовило изменения в пенсионное законодательство, власти не интересовались мнением народа по этому важнейшему вопросу. А сегодня, когда предложенные президентом поправки не требуют всенародного одобрения, их почему-то решено вынести на голосование. На это обратили внимание ораторы, выступавшие с трибуны митинга.

Собравшиеся на площади граждане активно поддерживали выступавших. Активисты держали в руках плакаты: «Повышай уровень жизни, а не пенсионный возраст!», «Нельзя менять Конституцию для удержания власти олигархов!», «Меняй систему, а не Конституцию!». Группа молодых левых активистов также принесла лозунги с требованием освобождения политических заключенных. Митинг завершился принятием резолюции с требованиями: включить в перечень обсуждаемых поправок вопрос о закреплении в Конституции РФ прежнего пенсионного возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60; не допускать «пакетного» голосования – каждая поправка должна рассматриваться отдельно от остальных; изменения в Конституцию вносить только через всенародный референдум

Левый Фронт-Алтайский край