10 марта в центре Волгограда прошли пикеты, организованные движением Левый Фронт. Участники акции стояли на перекрестке улицы Ленина и проспекта Ленина с плакатом «Поправка в Конституцию: прогрессивный налог для богатых. Поправка в Конституцию: пенсионный возраст 55/60 лет», а также возле здания областной Думы с плакатом «Внесите поправки в Конституцию от оппозиции! Поправка в Конституцию: привязать доходы чиновников к прожиточному минимуму».

«Сегодня в Госдуме будет проходить второе чтение поправок в Конституцию. Мы вышли на пикеты, чтобы еще раз потребовать от депутатов принятия поправок, подготовленных оппозицией», — заявила координатор Левого Фронта в Волгоградской области Татьяна Педан. Особенно ее волнует придание Госсовету дополнительных полномочий. «За что он будет отвечать? Эти поправки меня не устраивают. Как и то, что в Госсовете собираются пожизненно быть сенаторы и бывшие президенты. Получается — твори что хочешь, а отвечать ни за что никогда не будешь. Меня не устраивает, что практически все поправки оппозиционных сил отвергнуты комиссией Клишаса. Левый Фронт последовательно выступает за то, что сначала нужен созыв Конституционного собрания, а затем проведение полноценного референдума», — подчеркнула Педан.

Представитель Левого Фронта Анатолий Николаенко раскритиковал поправку, согласно которой минимальный размер оплаты труда привязывается к прожиточному минимуму. «Все прекрасно знают, что губернатор Волгоградской области понизил прожиточный минимум. Если МРОТ привязать к прожиточному минимуму, значит придется узаконить нищету. Ну, давайте тогда проголосуем за это, введем Госсовет и будем перемещать чиновников с одного стула на другой. К сменяемости власти это никак не ведет, а самое главное, нет социальной направленности конституционных поправок. Дали денег на первенца – и это все, социалки вообще никакой не предвидится. Все законы, которые в думе принимает «Единая Россия», направлены против народа — пенсионный возраст, НДС. Сейчас рубль обвалился, нефть упала. Все это скажется, опять же, на простых людях. Такие поправки могут привести к укреплению несменяемости власти», — сказал активист. По словам Николаенко, Левый Фронт предлагает закрепить в Конституции, что природные ресурсы и недра принадлежат государству и народу, понизить срок выхода на пенсию до 55 лет для женщин и до 60 — для мужчин, ввести прогрессивное налогообложение доходов физических лиц, привязать зарплаты чиновников к прожиточному минимуму, ввести выборность судей низового звена, ликвидировать муниципальный фильтр на выборах, упростить процедуру отрешения президента от должности, дать Госдуме право отрешать от должности премьер-министра и членов правительства, расширить сферу обязательного использования референдума. Акция прошла без инцидентов и провокаций

Левый Фронт-Волгоград