14 марта в Москве на Лубянской площади возле здания ФСБ прошла серия пикетов в поддержку политзаключенных, против политических репрессий и нарушения Конституции под видом «обнуления» президентских сроков. Собралось около 200 человек, люди по очереди стояли в одиночных пикетах. Поддержать участников пикетов пришли представители Левого Фронта, КПРФ, РСД, партии «Яблоко» и других организаций. Граждане держали плакаты «Свободу политзаключенным!», «Обнулите сроки политзекам!», «Даешь широкую амнистию!».

Представители Левого Фронта Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Алексей Сахнин призвали власти объявить к 75-летию Победы широкую амнистию, освободив политзаключенных, а также граждан, которым осталось отбывать менее года лишения свободы (кроме совершивших особо тяжкие преступления). Данное предложение будет направлено в органы власти.

Однако затем полиция начала проявлять немотивированную агрессию и стала задерживать участников одиночных пикетов, которые ничем не нарушали закон. Под горячую руку полицейских попали также Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, которые вообще не участвовали в пикетах, а стояли в стороне и общались с журналистами. Всего было задержано около 40 человек (среди них был еще один сторонник Левого Фронта Евгений Ефремов, правозащитник Лев Пономарев, гражданский активист Михаил Шендаков и другие), которых развезли в разные отделы полиции. Только вечером задержанных стали освобождать, в частности в отношении Удальцова и Развозжаева составили административные протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ за «участие в несогласованной массовой акции», после чего освободили под обязательство явки в суд. Удальцов и Развозжаев категорически не согласны с предъявленным обвинением и намерены в суде доказать свою невиновность. Борьба за свободу продолжается!

Левый Фронт-Москва