14 марта около 500 человек приняли участие в митинге за реальную смену власти, который состоялся в Пензе в сквере им. Дзержинского. Они выступили против вечного правления Владимира Путина и попытки государственного переворота, идею которого фактически озвучила в Государственной Думе Валентина Терешкова. Среди участников акции протеста были активисты КПРФ, Левого Фронта, движения «Дети войны», ЛКСМ, «Объединения перевозчиков России» и других организаций.

Митинг открыла первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова. Она отметила, что наконец-то стало понятно, для чего власть задумала весь этот цирк с внесением поправок в Конституцию. «Конечно же, это было сделано не для того, чтобы прописать социальные гарантии или закрепить права и свободы человека. Это было сделано с одной целью – для внесения поправки об обнулении президентских сроков, чтобы Путин мог избираться ещё на 12 лет. Таким образом, будет полностью уничтожен институт сменяемости власти», — сказала Юлиана Котова. «Скажите, нам нужен президент, который обещал нам скачок и экономический рывок, а в итоге опустил нас на социальное дно? Нам нужен президент, который действует не в интересах нас с вами, не в интересах простого народа, а в интересах своих друзей-олигархов? Сегодняшний митинг я хотела бы открыть словами: Путин, мы тебя ненавидим! Убирайся вон!», — призвала Юлиана Котова.

Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин назвал выступление Валентины Терешковой в Государственной Думе позорным. «Мне стыдно, что в Пензе есть улица имени Валентины Терешковой. Люди будут проклинать её за то, что она вышла к трибуне в Государственной Думе и по бумажке прочитала это позорное предложение. Они называют это Конституционной реформой, но это государственный переворот, это узурпация власти Владимиром Путиным. Уже целое поколение родилось и выросло, которое не знает другого президента. Он хочет править ещё 16 лет, чтобы выросло ещё одно поколение», — сказал Сергей Падалкин. Он подверг критике депутатов Законодательного Собрания Пензенской области от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», которые проголосовали за поправки в Конституцию. «Ректор Пензенского госуниверситета, бывший начальник УМВД России по Пензенской области Александр Гуляков особо отличился в своём желании вылизать одно место нашей власти и нашему президенту. Знаете, что он сказал? Что в Совете Федерации нашёлся один чудной, который проголосовал «против» поправок. Так вот для бывшего главного мента Александра Гулякова скажу, что этот «чудной» сенатор от Иркутской области – это основатель Бурятского ОМОНа, ветеран войны в Чечне, коммунист Вячеслав Мархаев, который во время зачистки чеченского села от боевиков принял и усыновил чеченского мальчика. Таких людей нужно уважать в отличие от бывшего главного полицейского, генерала Гулякова», — сказал Сергей Падалкин. Он также процитировал слова ректора ПГУ о том, что против обнуления президентских сроков выступает «тупая оппозиция».

«Тупой здесь только Александр Гуляков. Стыдно, что такие люди могут возглавлять университеты. Он всех нас назвал тупыми потому, что мы не хотим, чтобы у власти сидел монарх. Позор нашему Законодательному Собранию, где сидят такие депутаты, которые живут в нашем городе и поддерживают эту прогнившую насквозь власть! Сегодня, как никогда актуален лозунг Болотной площади 2012 года – Россия без Путина!», — такими словами оппозиционер завершил своё выступление. После чего участники митинга дружно подхватили этот лозунг и скандировали его.

Митинг закончился принятием резолюции, одним из ключевых требований, которой стало обращение к Конституционному суду встать на защиту закона и запретить обнуление президентских сроков. В ходе акции протеста также были собраны сотни подписей против путинских поправок в Конституцию и против обнуления сроков

Подробнее — https://leftpenza.ru/news/putin_my_tebja_nenavidim_v_penze_proshjol_massovyj_miting_protiv_uzurpacii_vlasti/2020-03-14-2516