Утром 17 марта в Москве возле здания Госдумы прошла встреча граждан с депутатами от КПРФ для обсуждения поправок в Конституцию, а также обсуждения социально-экономического курса властей. Активное участие во встрече приняли представители Левого Фронта и других организаций. Собралось около 300 человек, вокруг было много полиции.

Во встрече приняли участие депутаты Госдумы Валерий Рашкин, Денис Парфенов, а также депутаты Мосгордумы Николай Зубрилин и Павел Тарасов. Собравшиеся категорически осудили попытку осуществить незаконное «обнуление» президентских сроков Владимира Путина, оценив ее как государственный переворот. Также граждане вспомнили события 1991 года, когда прошел референдум о сохранении СССР. Параллельно у здания Госдумы проходили пикеты, активисты по очереди стояли с плакатами «Нам не нужен вечный Путин!», «Нет узурпаторам власти из Кремля!», «Требуем референдум по поправкам в Конституцию!». Полиция переписывала паспортные данные пикетчиков, а также задержала двоих активистов из патриотической коалиции, которые держали в руках плакат «Нет узурпации власти!».

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов перед началом встречи заявил о том, что в условиях распространения коронавируса для обеспечения безопасности граждан необходимо перенести голосование по поправкам в Конституцию с 22 апреля на сентябрь, совместив его с региональными выборами, на которых общественности будет проще контролировать процесс голосования. После этого Удальцов пошел в сторону метро, однако у входа на станцию «Охотный ряд» сотрудники полиции задержали его якобы за участие в массовом мероприятии, в котором он на самом деле не участвовал, а общался с журналистами на отдалении. Удальцова доставили в ОВД Тверского района Москвы, где с него взяли объяснения, а затем освободили, взяв обязательство о явке в отдел полиции для составления материалов об административном правонарушении. Возле отдела полиции, тем временем, собрались около 50 человек, которые требовали прекратить незаконное преследование Удальцова. Содействие в освобождении координатора Левого Фронта оказали депутаты Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин и Павел Тарасов. Борьба против узурпации власти продолжается!

Левый Фронт-Москва