Недавно Конституционный суд одобрил поправки к Конституции, предложенные Владимиром Путиным. Это свидетельствует о том, что «хотелки» некоторых высокопоставленных сотрудников органов власти, способствующих формированию одной из разновидностей монархии в Российской Федерации с целью удержания власти в своих руках навечно, упрямо не желающих признавать тот факт, что в 21-м веке россияне хотят жить в цивилизованном государстве со справедливыми правилами, обрели юридическую силу. На наших глазах заложен фундамент под создание иной модели управления обществом и государством, в угоду личным интересам узкой группы лиц, утверждающей о том, что она действует в интересах народа и государства.

Подобные шаги в очередной раз напомнили россиянам, что в 1993-м году Конституция была разработана не в интересах народа, и ее положения не позволили построить справедливое государство и создать систему эффективно функционирующих органов власти. Основной закон был создан исключительно под одного человека – высокопоставленного сотрудника органов власти в должности Президента, за которым закрепили максимальное количество полномочий для управления государством. Результат налицо – разруха экономики, деградация общества и повсеместный бардак, в том числе и по причине того, что в основном законе нет положений о механизмах, с помощью которых народ смог бы осуществлять свою власть непосредственно и контролировать работу сотрудников всех ветвей власти.

Поэтому обществу надо осознавать, что предлагаемые сегодня дополнения к Конституции, в основном затрагивающие систему сдержек и противовесов в органах власти, никаким образом не помогут активизировать работу сотрудников органов власти в части создания новых условий и среды, необходимых для эффективного развития государства в интересах большинства граждан. Тем более, члены рабочей группы, частично координировавшие процесс реформирования основного закона, не руководствовались принципом народовластия при формировании поправок и не учитывали множество предложений от различных партий, общественных организаций, профильных экспертов, независимых юристов и прочих специалистов.

А значит народу, как источнику власти в соответствии со статьей 3 и статьей 32 Конституции Российской Федерации, нужно приложить максимальные усилия  и осуществить более качественный ремонт основного закона, учитывая интересы всех категорий граждан. Для начала обществу необходимо потребовать отменить общероссийское голосование 22 апреля. Это, в первую очередь, нужно сделать из-за распространяющегося коронавируса COVID-19, чтобы не подвергать граждан смертельному риску заразиться на избирательных участках. Следующий шаг – отложить народное одобрение изменений в Конституцию на 6 месяцев, в течение которых без паники, в спокойном режиме осуществить качественное и давно назревшее реформирование Конституции, обязательно при участии различных партийных объединений, общественных организаций, юристов, экономистов и прочих экспертов.

В течение первых 2-х месяцев нужно разработать и утвердить новые законопроекты (или существенно усовершенствовать Федеральный закон от 04.03.1998 № 33-ФЗ), в которых будут четко регламентированы процедуры и прописаны различные нормы, в соответствии с которыми обществу необходимо осуществлять изменения в Конституции:

  1. Закрепить порядок формирования организационной структуры – комиссии и рабочих групп, координирующих все процессы, связанные с совершенствованием Конституции, обрабатывающих инициативы от различных социальных групп граждан и организаций, разрабатывающих проекты формулировок для новых положений основного закона. Гражданам нужно понимать, каким образом народ будет формировать, распускать и контролировать работу комиссии.
  2. Также должны быть прописаны меры персональной ответственности сотрудника любой ветви власти, задействованного в процессах, связанных с совершенствованием Конституции Российской Федерации, причастного к различным нарушениям и фальсификациям.
  3. Подробно расписать правила, в соответствии с которыми рабочие группы обязаны принимать и рассматривать все предложения по поправкам, без исключения, определять целесообразность их рассмотрения и под определенным номером размещать на Интернет-ресурсах и в СМИ.
  4. Зафиксировать положения о том, что все изменения должны быть одобрены народом только на референдуме, по отдельности за каждую поправку, и большинством не менее 50% граждан от зарегистрированных избирателей в Российской Федерации. Это очень важная и первостепенная задача, так как Конституцию вряд ли признает народ, если ее положения не одобрило большинство граждан. Сегодня Конституционный суд в своем заключении от 16 марта 2020 года подтвердил, что в действующей Конституции не предусмотрено голосование по отдельным поправкам, а голосовать можно только за целый проект Конституции. Напомним, что закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», на основании которого все изменения и утверждаются, не содержит информации о том, какое количество россиян должно приять участие в общероссийском голосовании, чтобы оно было признано состоявшимся. То есть, если за поправки проголосует 51 человек из 100 принявших участие в голосовании, то будет считаться, что весь российский народ одобрил изменения в новой Конституции.
  5. Принять закон о Конституционном Собрании.
  6. При участии общественных организаций и партийных объединений разработать и утвердить систему народного контроля за электронным голосованием, так как сегодня законами не определено, кто и по какому порядку должен определять необходимость применения электронного голосования, а также каким образом общество может его контролировать.
  7. Разработать и утвердить отдельную процедуру предварительного голосования по поступившим предложениям от граждан, с целью отбора наиболее актуальных инициатив, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке формулировок для новых положений в основной закон;

Дополнительно еще раз заметим, что предлагаемые изменения в Конституцию, осуществляемые в срочном порядке узкой группой лиц без привлечения экспертного сообщества и народа, а также без продолжительных дискуссий, в ходе которых могут быть сформулированы и обсуждены разные точки зрения на высказанные предложения, прошли все стадии утверждения и вступили в законную силу. А, соответственно, и принимать участие в общероссийском голосовании 22 апреля, на которое будут израсходованы десятки миллиардов рублей народных денег, с юридической точки зрения не имеет никакого смысла

Андрей Селезнев