Алексей Коваленко: Зачем России министерство иностранных дел?

Министерство иностранных дел России расположено в Москве в знаменитой сталинской высотке, относительно которой здание Минздрава, Минфина или Банка России смотрятся если не собачьими будками, то курятниками. В центральном аппарате МИД работает 3 200 человек. В России 36 представительств МИД, за пределами РФ у МИД 157 посольств и 86 консульств. Всё это обходится налогоплательщику в 90.5 миллиардов рублей в год, не считая расходов бюджета на околомидовские организации вроде Россотрудничества, что значительно больше расходов дотационного бюджета Чечни.

Но что, кроме знаменитого высказывания Сергея Лаврова «дебилы б#я», получают налогоплательщики за эти деньги?  Напомню, что активно продвигалась идея о том, что в кризисной ситуации МИД будет защищать российских граждан за рубежом. Кризисная ситуация настала, но МИД, его посольства и консульства лишь массово самоизолировались, прекратив 16-17 марта прием российских граждан и посоветовав тем, кто столкнулся с проблемами, занимать деньги у знакомых или ночевать в аэропортах. Не повлияло на МИД и распоряжение правительства, которое предписывало посольствам и консульствам оказывать российским гражданам содействие. Моя попытка выяснить в генконсульстве РФ в болгарской Варне, на какую помощь могут рассчитывать российские граждане, закончилась отписками не по теме с последующим игнорированием сообщений.

В Болгарии, где я живу, консульства РФ в Варне и Бургасе, равно как и посольство в Софии, самоизолировались от граждан 17 марта, сославшись на то, что с 13 марта в стране введен режим ЧС. Хотя за день до этого российский консул в Варне, как бы не зная о ЧС и COVID-2019, активно посещал пожилых людей, чтобы от имени президента Путина вручить им памятные медали по случаю 75-летия победы СССР над фашизмом.

Генеральное консульство в Варне – это, по сути, МФЦ плюс нотариус: меняет паспорта, выдает справки, заверяет доверенности (по заоблачным ценам, какие московским нотариусам и не снились). При штате в 4 человека, которым вполне хватило бы офиса на 100-150м2, занимает в самом центре Варны двухэтажное здание площадью без малого 2000м2 на участке 4869м2. Но варненское консульство — это ларек по сравнению с софийским посольством. В посольстве работают аж целых 37 человек, располагаясь во внушительном пятиэтажном здании на 4260м2.

Однако, это лишь вершина айсберга, потому что реально территория посольства — это огромный комплекс на 32 тысячи квадратных метров.

Здание на фото, которое и российские граждане, и болгары ошибочно воспринимают как посольство, на схеме обозначено цифрой «1» и фактически является предбанником, за который простых смертных не пускают.

Под №2 пристройка еще на 3172м2 с шикарными залами. №4 – это здание площадью 2692м2, назначение которого мне неизвестно. №3 и №6 — это спортивные сооружения, а именно: футбольное поле, теннисный корт и бассейн на 4 дорожки длиной 25 метров. Здание №5 по официальным документам числится как офисное, а в реальности – это жилой пятиэтажный дом общей площадью 4830м2 (по 130м2 на каждого сотрудника). Под №7 идут гаражные боксы и прочая инфраструктура.

Сколько стоит такой комплекс в центре Софии, я даже не берусь судить, но его содержание – минимум 30-50 тысяч евро в месяц только по коммунальным платежам и поддержанию озеленения, не считая зарплат, автопарка и т.п. И всё это ради 37 сотрудников дипмиссии, которые в критической ситуации могут лишь посоветовать российским гражданам ночевать на вокзале и занимать денег у друзей, рассказав, что у МИД нет средств на эвакуацию российских граждан, хотя в бюджете МИДа на 2020 год прямо есть строка «эвакуация российских граждан».

При этом МИД, имея суммарный бюджет, сопоставимый с бюджетом среднего российского региона и превосходя бюджет Чечни, не публикует официальных финансовых отчетов, заграничные учреждения не контролируются через госзакупки, на которых только во всплывшей в Израиле мелкой афере бухгалтер смогла украсть 50 млн. рублей. Сотрудники МИДа, в том числе послы и консулы, распоряжаясь куда большими деньгами, чем местечковые чиновники, не обязаны декларировать свои доходы. Фактически МИД — это 86-й регион России, который живет за счет налогов граждан, но обеспечивает исключительно сам себя, не принося ровным счетом никакой пользы ни государству, ни гражданам, что стало особенно очевидно в критической ситуации

Алексей Коваленко